• четверг, 28 Марта, 12:59
  • Baku Баку 16°C

Созрели, однако…

19 сентября 2017 | 12:56
Созрели, однако…

НРАВЫ
На днях в Ереване на 6-м Панармянском конгрессе Армения-Диаспора, в котором приняли участие 1500 делегатов из 70 стран для обсуждения жизненно важных вопросов, Серж Саргсян выступил с довольно сомнительным посылом, смысл которого сводится к репатриации. Обосновал свое заявление Саргсян тем, что «улучшение демографической ситуации в Армении будет приоритетом политики в предстоящие 25 лет».
Но давайте вспомним, ведь, по его же собственному признанию, демографические тенденции в Армении вызывают крайнюю озабоченность. Поэтому такое заявление Саргсян мог бы сделать по достижении какого-то перелома в показателях. Однако он пообещал, что «в ближайшие годы все усилия будут направлены на повышение темпов естественного прироста населения, существенное изменение соотношения эмиграции и иммиграции». И заявил своей целью повышение численности населения Армении к 2040 году до сомнительных 4 млн человек. В устах президента - это, по меньшей мере, несерьезно, а учитывая экономическую составляющую этой страны-содержанки, - преступно.
На совещании же рабочей группы в рамках конференции Армения-Диаспора, где Саргсян произнес нечленораздельную речь о роли диаспоры и клятвенно заверял в том, что не планирует заменить диаспору никаким другим органом, он предложил создать сетевой орган, в котором главенствующую роль отвел национальному государству, обрисовав все в радужных оттенках.
Путь в пропасть
Проживающий в США армянский общественный деятель Заре Палян, принимающий участие в Панармянском конгрессе Армения-Диаспора, считает, что при такой политике властей Армении репатриация будет невозможна, пишет Lragir.am.
Комментируя заявление Сержа Саргсяна, который анонсировал дорожную карту по повышению численности населения Армении до 2040 года до 4 млн, он заметил, что «раз он такое говорит, то должен понимать, что в стране нужны серьезные трансформации». По словам Паляна, ситуация в Армении абсолютно не соответствует тому, что говорит президент страны, и это, скорее, популизм, нежели речи государственного мужа.
Плачевная ситуация в стране должна бы отрезвить и Сержа Саргсяна, и других чиновников, однако «их безграничная алчность не знает конца. Конечно, можно все изменить, но люди в такой истоме, словно оказались в раю, грабят без разбора и совести. Повышают тарифы на электроэнергию, хотя у людей на руках нет денег, а это значит, что они не собираются ничего менять и делают все, чтобы люди покинули Армению».
Заре Палян заявил, что «этот путь ведет в пропасть», и предложил остановить Саргсяна, отметив, что «речь Арама Первого получилась действительно сердобольной, а о чем говорили Серж Саргсян и католикос Гарегин, непонятно».
Отметив важность подобных конгрессов, Палян вместе с тем заявил, что не верит армянским властям, и обосновал свое заключение тем, что они знают, что грабят, а суда нет. «Я четыре раза открывал бизнес в Армении, примерно по 30 тыс. долларов. Все четыре разграбили, а суда, где можно восстановить справедливость, нет. Пятый раз был в прошлом году - не сработал бизнес. Проблема в отсутствии моральных и аристократических качеств, это ведет к фиаско, - сказал он, подчеркнув, что вся трагедия состоит в том, что на должности в Армении назначают людей, в крови которых хищения и несправедливость. - Как можно такого министра заставить работать во благо нации, а не своего кармана? Честного человека в Армении считают дураком, его ни во что не ставят. А тех, кто готов на все ради наживы, считают шустрым и талантливым». И в устах Паляна это прозвучало как приговор, диагноз.
В отношениях Армения-Диаспора есть проблемы
Заре Палян не одинок в своих убеждениях. Примерно такого же мнения придерживается и прибывший в Армению для участия в работе форума глава армянской евангелистской общины Алеппо, преподобный Арутюн Селимян, заявивший в беседе с Первым информационным, что в отношениях Армения-Диаспора есть проблема в плане взаимного доверия. Точнее - недоверия. Он выразил надежду, что форум Армения-Диаспора поставит отношения Армения-Диаспора на более надежную основу.
«Все эти ожидания и надежды нужно претворить в дело, чтобы мы в скором времени сумели обеспечить хорошие условия для наших соотечественников - как в Армении, так и в Диаспоре», - заявил Селимян, констатировав, что переехавшие из-за войны в Сирии в Армению армяне столкнулись с проблемой интеграции, но власти Армении оказали им помощь «в пределах своих возможностей», которые оказались весьма скудными. И многие из них вернулись домой - обратно в Сирию.
Надо отметить, что Армения не впервые тщетно пытается наладить отношения с диаспорой. На сегодняшний день армянская диаспора оторвана от происходящих в стране политических, социальных и экономических событий. Для диаспоры важно, чтобы руководители и интеллигенция Армении не только обращались к диаспоре с просьбой о деньгах, но и давали ей возможность участвовать в жизни страны.
Однако в действительности получается, что когда Армения в чем-то нуждается, диаспора всегда приходит на помощь, но не имеет голоса на своей исторической родине. И до тех пор, пока такое положение будет сохраняться, Сержу Саргсяну надеяться на поддержку диаспоры не приходится. Чувствуя приближения конца своего плачевного правления, он, видимо, хочет предпринять последнюю попытку наладить отношения с диаспорой, но криминальный режим во главе с Саргсяном не вызывает доверия даже у собственных соплеменников в лице диаспоры.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать