• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Призыв о помощи: у 12-летней Баладжаханум обнаружен острый лимфобластный лейкоз

19 сентября 2017 | 14:13
Призыв о помощи: у 12-летней Баладжаханум обнаружен острый лимфобластный лейкоз
Говорят, «случай – это псевдоним Бога». Это была первая мысль, которая пришла в голову нашей коллеге Н.Рустамовой, которая поймала такси и невольно услышала разговор таксиста с врачами. Как оказалось, внучка этого человека совсем недавно тяжело заболела. У 12-летней Баладжаханум Алиевой обнаружили острый лимфобластный лейкоз.
Узнав об этом, Н.Рустамова решила обратиться на наш сайт, чтобы хоть как-то помочь семье этого пожилого человека. Его зовут Рахим, его семья и так едва сводила концы с концами. А отец Баладжаханум и ее младшей сестры несколько лет назад трагически погиб. Сейчас в семье работают только дедушка Рахим и мать Баладжаханум.
– Внучка заболела внезапно: стала жаловаться на боли в ногах, руках, плохое самочувствие. Отвезли к врачу, нас направили в Центр талассемии. Потом уже оттуда - в НИИ гематологии и трансфузиологии, где нам озвучили этот страшный диагноз, - сокрушает Рахим муаллим.
Баладжаханум получила уже несколько сеансов химиотерапии и в настоящее время находится на поддерживающем лечении дома. Но этот период долгий и достаточно затратный.
По словам врачей НИИ гематологии и трансфузиологии, прогноз у 12-летней пациентки вполне удовлетворительный.
«Девочка хорошо перенесла несколько сеансов химиотерапии, сейчас у нее наступила ремиссия. И хотя некоторые препараты в нашем НИИ выдаются таким больным бесплатно, но на поддерживающее лечение этой семье нужны будут деньги», – сказала представитель НИИ.
По ее словам, общий срок лечения – около двух – двух с половиной лет.
«Мы надеемся, что последующие сеансы химиотерапии Баладжаханум также хорошо перенесет. Но никто не может дать гарантий, ведь организм может реагировать по-разному. То есть тот препарат, который ей вводили на первых сеансах, может не быть воспринят организмом в дальнейшем. А у девочки есть все шансы выжить», – говорит врач.
По словам Н.Рустамовой, обратившейся в редакцию, эта семья живет более чем скромно. За девочкой смотрят в основном бабушка и дедушка, который находил время между заказами, чтобы заглянуть к любимой внучке.
«Им очень нужна помощь, причем любая. Финансовая – в первую очередь. Потому что эти люди не будут специально просить об этом, они очень достойные. Но я очень прошу своих соотечественников помощь маленькой Баладжаханум выздороветь. Так получилось, что судьба лишила ее отца, и надеяться она может только на нас. Давайте поможем им вместе. Девочке нужны медицинские препараты, ей необходимо элементарно хорошо питаться во время лечения. На все это нужны деньги. Ей нужны витамины. И им всем нужна поддержка», – говорит Н.Рустамова.
Мы присоединяемся к просьбе Н.Рустамовой и дедушки Баладжаханум и просим всех, кто может, помочь этой семье.
Контакты:
(055) 650-83- 83 (Рахим, дедушка Баладжаханум).
Ниже мы публикуем скрины медицинских документов и банковские реквизиты.
Да не оскудеет рука дающего!
1news.az
banner

Советуем почитать