• пятница, 29 Марта, 06:27
  • Baku Баку 5°C

Сенсация или блеф?

20 сентября 2017 | 12:46
Сенсация или блеф?

КОММЕНТАРИЙ
Заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна на форуме «Армения-диаспора» о том, что Ереван обсуждает с официальным Баку возврат тех территорий, которые не будут представлять угрозы для Карабаха, вызвал шквал эмоций на мировом информационном поле.
Вряд ли у кого-то в мире, кроме самих армян, этот форум вызвал интерес, поскольку от всемирного сборища армян ничего нового ожидать не приходится. Однако Эдварду Налбандяну все же удалось своим заявлением придать интригу в общем-то скучной говорильне, изобилующей разве что ничем не оправданной бравадой об исключительности армян.
Отвечая на вопрос, согласна ли Армения с предложенными принципами карабахского урегулирования, в том числе территориальными уступками, Налбандян вынужден был слегка приоткрыть завесу секретности относительно предмета переговоров с азербайджанской стороной, пояснив, что других подробностей сообщить не может, «в противном случае переговоры провалятся».
Попахивает жареной «уткой»
Вполне естественно, мировая печать, как, впрочем, и армянская, подхватила это «сенсационное» заявление армянского министра как добрый знак и тут же распространила. Буквально на следующий же день в армянской печати стали появляться материалы сомнительного толка с «разъяснениями» слов Эдварда Налбандяна и обвинениями в адрес почему-то именно российских средств массовой информации. Получается, что армянский министр сам не понимает, что говорит?!
Например, армянский информационный ресурс Lragir пишет, что Эдвард Налбандян при этом «упомянул и о необходимости согласия сторон со всеми принципами урегулирования, и подробно описал позицию Армении, однако, в том числе, согласие Армении с принципами только в случае признания Азербайджаном права «Арцаха» на самоопределение».
Но позвольте, ведь это же не соответствует действительности и попахивает жареной «уткой», которая никогда не сможет взлететь. Азербайджан никогда переговоров на эту тему вести не будет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом переговоров с Арменией.
Что касается «Интерфакса» и других агентств, то они передали то, что услышали. А услышали они заявление министра иностранных дел Армении о готовности к территориальным уступкам. Только так, а не иначе.
Виновата российская пресса?
В армянской прессе муссируется вопрос: почему российская пресса так рьяно подхватила заявление Налбандяна, которое больше походило на то, что министр просто пытался избежать провокационного вопроса? А еще пишут о том, что вопрос был задан с расчетом на то, что Налбандян «попадется». Стало быть, попался. Приводят они высказывание и махрового сепаратиста Карена Мирзояна о том, что «согласно конституции Нагорного Карабаха, ни одна территория не может рассматриваться иначе, как неотъемлемая часть «НКР». Мы руководствуемся именно этим положением». А весь Нагорный Карабах вкупе с Мирзояном и другими карабахскими армянами с потрохами принадлежит Азербайджану.
В данном конкретном случае размахивать «конституцией» незаконного сепаратистского образования, обреченного на небытие, по меньшей мере, смешно. Это понимают и в самой Армении, иначе давно бы признали самопровозглашенную «НКР».
Они готовы вернуть земли
В этом контексте весьма интересным представляется тот факт, что заявление главы внешнеполитического ведомства Армении прозвучало на фоне заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Армянская пресса связала его с возможной встречей Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Однако это заявление, скорее всего, предназначалось для американских ушей, чтобы представить позицию Армении как податливую и готовую к уступкам. Вот почему мировая пресса, в том числе и российская, представляет его как сенсацию.
Дело в том, что в Армении, проповедующей фашистскую идеологию и проводящей в регионе аннексионистскую политику, говорить об уступках - нонсенс, именно поэтому власти этой варварской страны скрывают от своих соплеменников тот факт, что территории рано или поздно придется возвращать, как и то, что они готовы их вернуть. И теперь для оправдания своих действий связывают уступки с угрозами Азербайджана возобновить войну. «Получается, что мы ведем переговоры не для того, чтобы закрепить статус Карабаха в его нынешних границах, а чтобы не допустить возобновления войны. Ради недопущения войны мы готовы даже уступить кое-что - немного территорий, немного статуса», - пишет Lragir.
Армяне не перестают удивлять своей нарочитой наивностью, говоря об уступках. Ведь разговор идет об исконно азербайджанских территориях, захваченных армянами на развалинах советской империи, которая на протяжении своего существования только и делала, что расширяла границы созданного ею на азербайджанских землях армянского государства за счет соседних республик.
Ну поймала Армения рыбку в мутной воде и подавилась ею. Теперь настало время собирать камни и называть вещи своими именами - агрессор должен убраться с азербайджанских территорий, вывести свои войска из оккупированных районов. При этом армянское население, живущее в возвращаемых Азербайджану районах, может быть переселено в Армению.
Вместе с тем азербайджанские беженцы и внутренне перемещенные лица, наоборот, смогут заселиться на освобожденные территории, где их безопасность будут обеспечивать миротворческие силы. И только после этого, по прошествии 16 лет, в Нагорном Карабахе может быть проведен референдум, где именно население Нагорного Карабаха, в том числе азербайджанские беженцы, будут голосовать за его статус. И альтернативы этому посылу нет.
Потому заявление главы армянского МИД Налбандяна скорее очередной блеф, нежели сенсация.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать