• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Доступнее и надежнее

20 сентября 2017 | 16:10
Доступнее и надежнее

ФИНАНСЫ
В Азербайджане продолжается усиленная поддержка субъектов частного предпринимательства. Стоит ли говорить, что содействие бизнесу, ставшее ведущим направлением глубоких преобразований в экономике нашей страны, стимулирует многочисленные законодательные инициативы ее высшего политического руководства.
Так, накануне глава государства подписал очередной указ, предполагающий расширение возможностей выхода предпринимателей к финансовым ресурсам. Что даст реализация положений важного стратегического документа?
При государственной поддержке
Прежде всего стоит подчеркнуть череду фундаментальных мер по нарастающему оказанию государственной поддержки предпринимателям для расширения выхода к финансовым ресурсам. Примечательно, что документом также предусматривается создание ОАО «Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана», дающий гарантию на кредиты в национальной валюте для предпринимателей в уполномоченных банках. В частности сообщается, что упомянутый фонд будет предоставлять субсидии на часть процентной ставки по кредитам на случай и в порядке, определенном главой государства.
Теперь обратимся к составляющим серьезности намерений. Прежде всего речь идет о тех структурах, которые войдут в Наблюдательный совет, состоящий из семи человек, которые будут представлять министерства финансов и экономики, Центральный банк, Палату надзора над финансовыми рынками, Государственный нефтяной фонд, Национальную конфедерацию предпринимательских организаций, а также отечественную Ассоциацию банков. На данный момент работа в этом направлении находится в самом разгаре. Так, в рамках создания Кредитно-гарантийного фонда уже сформирована рабочая группа из представителей экономического блока правительства, а также частных банков и аудиторских компаний. Специальные представительства правительственных структур и общественных организаций усиленно готовят предложения по порядку выдачи гарантий по кредитам и субсидий, определяют порядок применения системы кредитных рейтингов и решают другие вопросы.
Комментируя это событие в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», председатель неправительственного Центра международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов отметил, что формирование ОАО «Кредитно-гарантийный фонд» призвано добиться улучшения финансирования реального сектора азербайджанской экономики. «Стремительное развитие ненефтяного сектора экономики, повышение ее устойчивости и конкурентоспособности являются главной целью экономической политики государства. В последние годы в проведении экономических реформ можно отметить ряд заметных успехов - восстановлена финансовая стабильность, улучшена бизнес-среда, достигнуто положительное сальдо во внешней торговле, выросли валютные резервы, достигнута устойчивость курса маната», - сказал эксперт.
И несмотря на то, что львиная доля проблем уже решена, перед экономикой стоят задачи по повышению устойчивости банковской системы и увеличению притока капитала в реальный сектор, стимулированию процессов дедолларизации.
Со слов эксперта, для исполнения поставленных задач и обеспечения всестороннего развития ненефтяного сектора принято решение о создании упомянутого фонда. Ну а если углубиться в историю этого вопроса, прослеживается последовательность шагов правительства, прежде всего в том, что оно придерживается ориентации на третью по счету, да и по важности, цель «Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельхозпродукции» под названием «Упрощение доступа к финансам». Кроме того, упомянутый главой государства план действий должен охватить три главных направления: совершенствование механизмов финансирования в сельском хозяйстве, развитие аграрного страхования и поощрение инвестиций в АПК.
В рамках продуманной стратегии
Соответственно планам, прописанных в Стратегической дорожной карте, первое приоритетное направление включает в себя такие меры, как рассмотрение возможностей создания фонда гарантирования кредитов, разработка механизмов выдачи кредитов без залогов, расширение базы залогов для кредитования. Второе направление охватывает такие меры, как оценка возможностей создания фонда сельскохозяйственного страхования, подготовка реестра страховых случаев, совершенствование законодательства в сфере сельхозстрахования. Третье направление предполагает оценку потребностей сферы сельского хозяйства в инвестициях, подготовку инвестиционных проектов, улучшение инвестиционной среды.
Как видно, указ главы государства о создании Кредитно-гарантийного фонда является продолжением стратегии по развитию местного агропрома. Однако упомянутый документ охватывает не только сферу АПК, но и предпринимательство в целом, а это значит, что кредиты будут доступны предпринимателям во всех отраслях национальной экономики. С этой точки зрения важным звеном в стройной цепи причинно-следственных обстоятельств, лежащих в основе указа главы государства о создании упомянутого ОАО, является «Стратегическая дорожная карта по производству потребительской продукции на уровне малого и среднего предпринимательства», утвержденная Президентом страны в декабре прошлого года. Так вот, согласно этому основополагающему документу, гарантии по кредитам будут выдаваться средним и микропредприятиям, то есть под их проекты, реализуемые внутри страны. Таким образом, крупные компании смогут получить гарантию под кредиты для проектов, предусматривающих экспорт азербайджанской продукции за рубеж.
В то же время, согласно «дорожной карте», в качестве пилотного проекта планируется начать гарантирование кредитов для высокодоходных сфер, таких как машиностроение и переработка агропродукции. Стоит ли говорить, что такой подход к финансированию частного бизнеса особенно актуален, поскольку в сложившихся условиях предпринимателям все еще сложно оформить кредит в банке, и особенно это актуально для малых и средних предприятий, не имеющих залогового имущества. К примеру, по данным рейтинга Doing Business за текущий год, мы занимаем по показателю доступности финансовых ресурсов 118 место среди 189 стран мира.
Что мешает развитию местного предпринимательства? Если задать этот вопрос самим представителям бизнеса, ответ будет однозначным - ограниченный доступ к финансированию. Если же взглянуть на статистику, то, по данным правительства, только в прошлом году коммерческие банки отказали малым и средним компаниям в получении кредита на агропроекты в 25% случаев, а микропредприятиям за прошлый год было отказано в кредитовании в 36 % случаев. Важным моментом является и тот факт, что фонд будет гарантировать только кредиты в национальной валюте, поскольку малым и средним местным предприятиям зачастую нет необходимости получать валютные ссуды, ведь многие из них работают внутри страны и прибыль получают в манатах. Кроме того, инвалютное кредитование не выгодно бизнесу.
Снижая риски
Как правило, манатные кредиты банки выдают только проверенным клиентам, чья платежеспособность не внушает опасений, ну а если предприниматели получат гарантии Кредитно-гарантийного фонда, риски финансовых организаций понизятся, соответственно, они будут более охотно кредитовать бизнес.
Здесь надо отметить, что малое и среднее предпринимательство в Азербайджане долгое время вносило очень небольшой вклад в экономику страны из-за определенных сложностей, главной из которых была проблема с получением займов. Неслучайно кредитно-гарантийные фонды зачастую называют фондами содействия кредитованию малого и среднего бизнеса - появление такого фонда в нашей стране станет важным подспорьем развитию бизнеса.
Но вернемся к сельхозкредитованию. Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде, важная часть дела уже сделана, поскольку правительство «посредством консилиума поставило больному диагноз», а теперь к тому же определилось с путями решения обозначенных проблем. По его словам, кредитование сферы, в которой задействовано до 40% трудоспособного населения, остается чуть ли не краеугольным камнем, о который разбивались чаяния селян, но теперь, уверен эксперт, этому будет положен конец.
«Как правило, кредиты выдавались под залог недвижимости, а она в регионах недорогая. На памяти случай, когда предпринимателю из Лянкярана пришлось заложить три дома под банковский кредит, чтобы наладить поставку консервированной продукции в Россию, поскольку местные филиалы банков оценивают периферийную недвижимость на мизерные суммы», - привел пример специалист, полагая, что с созданием специализированного фонда создается прямая гарантия рисков при банковском кредитовании сельского хозяйства. Проще говоря, если физическое или юридическое лицо, позаимствовавшее деньги у банка, не может расплатиться по кредиту, эта профильная организация ручается за возврат денег кредитно-финансовой структуре. На самом деле эффективность такого подхода объясняется высокими рисками уполномоченных коммерческих банков, поскольку уровень неопределенности при кредитовании предприятий агропрома достаточно высок для кредиторов, впрочем, как и нужда в заимствовании средств для фермерских хозяйств.
Итак, появление новой структуры было предсказуемо, поскольку экономический кризис сам по себе не отступает, его надо преодолевать по всем направлениям. Именно этой заповеди неотступно следует политическое руководство страны, подключая все доступные рычаги и механизмы для того, чтобы сравнять удельный вес реальной и углеводородной сферы народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать