• среда, 24 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 13°C

Странный спич

21 сентября 2017 | 10:16
Странный спич

НРАВЫ
Президент Додон и правящие в Молдове демократы продолжают в эти дни публичные разборки. Додон вторично отклонил кандидата демократов на пост министра обороны. В ответ премьер Филип созвал спецзаседание правительства, на котором решено было обратиться за помощью в Конституционный суд. Не в первый раз, кстати.
Итак, глава республики Игорь Додон повторно отклонил кандидатуру Еуджена Стурзы на пост министра обороны. Что касается обращения правительства в Конституционный суд, глава государства отметил, что «изобретаются новые процедуры для вовлечения Конституционного суда в политические комбинации». «Если нынешний Конституционный суд попытается исключить президента из процесса назначения министров и будет жонглировать опять законами в пользу правящей коалиции, тогда он окончательно дискредитирует себя. И сам в определенный момент будет отвечать за последствия», написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.
О кандидате правящей коалиции на должность министра обороны Додон сказал, что тот «является некомпетентным и политизированным», и любая попытка его назначения без президентского указа будет незаконной.
После этих выпадов правительство утвердило решение, в котором обращается в Конституционный суд для толкования ст. 98, ч. 6 Конституции Республики Молдова в целях уточнения мероприятий, которые могут быть предприняты премьер-министром, и решений, которые могут быть приняты парламентом в случае если президент Республики Молдова повторно отклоняет выдвижение министра.
Следующим «слово взял» председатель парламента Андриан Канду: он сказал, что «Додон сам себе роет яму», заверив, что власти вскоре преодолеют попытки президента блокировать работу госинститутов. Также он рассказал, как демократы собираются помочь консолидироваться внепарламентской оппозиции, которая, «несмотря на тренинги, так ничему и не научилась».
Решение Конституционного суда поставит точку в институциональной блокировке, созданной отказом президента Игоря Додона назначить на должность министра обороны Еуджена Стурзу, кандидата от правящей коалиции, сказал Андриан Канду. «Насколько мне известно, после случившегося армия может скоро начать не признавать решения президента. Додон сам себе копает яму и загоняет себя в ловушку, когда отказывается соблюдать конституционные положения», - сказал председатель парламента после традиционного заседания Демпартии.
На фоне этих пикировок не прекращается и уличная политическая борьба. Партия Додона - социалисты - объявила о проведении в воскресенье митингов в поддержку президентских инициатив. В выходные также собирается продолжить свои протесты правая оппозиция.
И эти новости отчего-то всполошили даже так называемое Министерство госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. «МГБ» Приднестровья вдруг посоветовало жителям левобережья воздержаться в эти дни от поездок на правый берег. Оно выпустило предупреждение жителям левобережья о возможных столкновениях по всей территории Молдовы.
Как отмечается в сообщении «МГБ», в настоящее время в Республике Молдова проходят массовые политические акции протестного характера. В результате столкновений между демонстрантами и представителями правоохранительных органов Молдовы есть пострадавшие. На 23, 24, 25 сентября 2017 г. во многих городах Молдовы запланировано проведение крупномасштабных митингов, которые могут перерасти в массовые беспорядки. В этой связи «Министерство государственной безопасности» рекомендовало «гражданам ПМР» учесть данные обстоятельства и воздержаться от выездов на территорию правого берега Днестра в указанный период. В случаях крайней необходимости нахождения в Молдове им рекомендуется соблюдать меры предосторожности и избегать мест массового скопления протестующих.
Кстати, и само руководство сепаратистского образования отличилось очередной глупостью - 20 сентября «президент ПМР» В.Красносельский и «председатель Верховного Совета ПМР» А.Щерба решили вдруг написать и опубликовать обращение в адрес генсекретаря ООН Антониу Гутерриша с жалобой на тяжелую судьбу. Причиной, как и следовало ожидать, стали скоординированные действия Кишинева и Киева по ограничению любой внешней деятельности этого незаконного образования, созданного на суверенных землях Молдовы.
Сепаратисты жалуются, что «предпринимаемые Республикой Молдова шаги по созданию невыносимых условий жизни населения Приднестровья, психологическое давление на граждан ПМР со стороны силовых структур РМ, ограничения в области экономики и торговли, ставшие повседневным инструментом принуждения приднестровской стороны к отказу от собственных политических интересов, ведут к созданию нецивилизованными, антигуманными методами в самом центре континентальной Европы «резервации», жители которой по политическим соображениям обречены Кишиневом быть людьми «второго сорта».
Такой вот странный спич. И на что надеются? Непонятно.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать