• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Политическое безумие

21 сентября 2017 | 11:14
Политическое безумие

МНЕНИЕ
Ежегодно в сентябре международное сообщество активизируется, ибо в это время проходит очередная Генеральная ассамблея ООН. Это крупнейший международный форум, где раз в год встречаются лидеры и представители десятков стран со всех регионов мира. Это прекрасная площадка для переговоров, заявлений и обсуждений. Не стало исключением и нынешняя ассамблея, где ожидается обсуждение ряда вопросов, так или иначе затрагивающих интересы многих стран.
Своим взглядом на проходящие на ГА ООН обсуждения и в целом на сложившееся в мире положение в интервью газете «Каспiй» поделился известный российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- В эти дни в Нью-Йорке проходит 72-я сессия Генассамблеи ООН, в рамках которой ожидается обсуждение вопроса о всеобщем запрещении ядерного оружия. Многие страны выступают в поддержку этого решения, но Россия - против. С чем это связано?
- Это стандартная ситуация на подобных форумах. Против ядерного оружия выступают страны не ядерные, а страны, обладающие ядерным оружием, либо отмалчиваются, либо выступают против. На многие антиядерные форумы (например, в 2010 году в Астане, на котором я присутствовал) вообще не приезжают сколько-нибудь высокопоставленные представители ядерных стран, и в силу этого разговор получается беспредметный. С точки зрения ядерной страны - ядерное оружие это и сильный аргумент сдерживания (трудно решиться начать войну или какой-либо другой конфликт со страной, имеющей ядерный арсенал), это и аргумент «последнего боя», то есть если война проиграна, то ядерный удар позволяет нанести противнику огромный ущерб и смазать его победу.
Ядерная бомба реально увеличивает безопасность страны, и весь мировой опыт за последние 40-50 лет этому свидетель. Потому Россия против. То, что США стали в последнее время высказываться в пользу всеобщего ядерного разоружения, не должно обманывать. Их цели вовсе не в «мире во всем мире», а в том, чтобы реализовать свою давнюю мечту о первом неотразимом и безнаказанном ударе. С конца 1980-х годов там развивается высокоточное оружие и появилась концепция «глобального быстрого удара» - войны с любой страной мира в течение 60 минут. Ядерное оружие стоит помехой на пути этих планов, и США вознамерились это препятствие убрать. Что вовсе не означает, что США сами откажутся от ядерных боеголовок.
- В последние годы между Россией и большинством стран возникает все больше недопонимания и противоположных подходов по разным вопросам: ядерное разоружение, Сирия, Украина, Грузия и т.д. Не кажется ли вам, что такое поведение только приводит к еще большей изоляции России со стороны значительной части мирового сообщества? Насколько выгодна Москве эта политика самоизоляции?
- Изоляция? По-моему, в Европе, да и воообще среди мирового сообщества уже подзабыли, как пахнет солярный выхлоп русских танков. Я не понимаю, чего им от Путина надо? Путин был и остается еще, пожалуй, самым благоприятным для Европы и мирового сообщества лидером. У него нет и не было гегемонистских устремлений, он применял силу только в крайнем случае и очень дозированно. Также он реально верил в благотворность стабильности и в необходимость всестороннего сотрудничества с Европой. Выбросить такого политика за борт и обратить в недруга - это просто образчик политического безумия.
Поскольку у безумия есть своя, внутренняя логика, то она вполне понятна. Европейский и американский подход (который обычно и разумеется под эвфемизмом «мировое сообщество») исходит из того, что не нужно никакого диалога, что все принципиальные решения должны приниматься в одном центре, составленном специально отобранными и проверенными людьми, а все остальные должны эти решения выполнять, не раздумывая и не рассуждая. Иногда дозволяется подискутировать о частностях, но в целом принципиальные решения не обсуждаются.
Все продвижение «европейских ценностей» в целом ряде стран, в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, так или иначе сводилось к утверждению у власти людей, которые будут выполнять, не рассуждая. Российское же руководство не только не бежит исполнять, но еще и рассуждает, обсуждает и предлагает свои варианты. Причина столь острой ненависти к России, в общем-то, понятна и очевидна. В силу того, что мир прозрачен, результаты политики «мирового сообщества» в целом ряде стран быстро становятся достоянием гласности. И они порождают вопросы, вроде того, что кому мешал эксцентричный Каддафи, умевший поддерживать мир в стране?
Эти результаты порождают убеждение, что «мировому сообществу» нельзя верить ни на полслова, и надобно иметь в достатке пушки, танки, самолеты и ядерные бомбы, конечно. Недавний пример КНДР и его ядерных испытаний это показал. Сколько было угроз превентивного удара и учений по ликвидации Ким Чен Ына, но как только у них бахнуло на 150-200 килотонн, то есть полноценный термоядерный заряд, сразу предпочли ограничиться еще одной резолюцией СБ ООН. У меня есть подозрение, что политика «мирового сообщества» вполне может привести к тому, что в России к власти придет жесткое и решительное правительство, которое со всей определенностью сделает ставку на пушки и танки.
- На полях Генассамблеи ООН прошла ожидаемая и анонсированная встреча Лаврова с Тиллерсоном. Следует ли после этой встречи ожидать каких-то подвижек в сторону нормализации российско-американских отношений?
- Нет. Такого улучшения ожидать вряд ли приходится. Для улучшения отношений надо хотя бы сделать шаги назад в дипломатическом скандале, извинится. Потому и рандеву прошло в обычном ключе - встретились, поговорили и разошлись.
- 14 сентября начались совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017», которые некоторые европейские чиновники уже назвали демонстрацией силы России и стратегией запугивания ближайшего окружения. Насколько верна такая оценка проходящих учений?
- Когда мне становится скучно, то я захожу на прибалтийские ресурсы и читаю, как там местные энтузиасты пугают Путина и Россию силами НАТО. Североатлантический альянс действительно посылает в страны Прибалтики войска и технику, ну, скажем, танковый батальон и авиаэскадрилью. Вот это все подается в таком тоне, что, мол, Путин должен трепетать перед такой мощью. Меня это очень веселит, особенно в свете того, что в России проводились учения с развертыванием в течение трех суток 100-тысячной группировки войск, со всей техникой и вооружением, с выдвижением на полигоны, стрельбами и так далее. Учения «Запад-2017» в некотором роде ответ такой пропаганде. В них задействовано 12,7 тысячи человек (это больше, чем, к примеру, кадровый состав армии Литвы). Это, конечно, не полчища, но напугать европейских членов НАТО вполне хватило. Президент Литвы Даля Грибаускайте отправилась жаловаться в ООН.
- Кстати, в ходе общеполитической дискуссии на Генеральной ассамблее ООН она заявила, что на границе стран Балтии и Польши около 100 тысяч российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях «Запад-2017». Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад, дескать, учения являются одним из симптомов неспособности Кремля справиться со своей ненавистью в адрес Запада. Кроме того, она заявила, что Россия продолжает вмешиваться в проведение выборов в других государствах, а также занимается кибернападениями, распространением фальшивых новостей и пропаганды.
- Ее можно понять: учения шли в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях России и в Беларуси, а на Балтийском море тоже, то есть почти в точном смысле вокруг Литвы, со всех сторон. Хорошая демонстрация российских возможностей. Это их еще несильно пугали.
- В последнее время обострилась международная обстановка на Дальнем Востоке, где КНДР, невзирая на протесты многих стран и резолюции ООН, продолжает производить запуски своих ракет, угрожая, если не всему миру, то региону уж точно. С чем связана такая воинственная политика Пхеньяна?
- На мой взгляд, нынешнее ухудшение корейского кризиса связано с тем, что политическое разрешение ситуации полностью провалилось. Как только КНДР обрела работоспособные ракеты и ядерный заряд, то сразу же отказалась от участия в переговорах. Призывы президента РК Мун Чжэ Ина к диалогу остались без ответа. И в самом деле, о чем говорить? США и их союзники (Южная Корея и Япония) всегда требовали от КНДР односторонних уступок.
Например, северокорейцы сначала должны остановить ядерную программу, а потом только будет обсуждаться политическое решение вопроса. В этих переговорах было много изгибов, но сейчас, постфактум, видно, что северокорейская сторона участвовала в них ради выигрыша времени и создания ракетно-ядерного оружия. Им это удалось. Теперь они демонстрируют, что плевали и на США, и на «мировое сообщество», и на Совет Безопасности ООН с его резолюциями. Ядерные испытания и последующие ракетные пуски были именно демонстративными (чисто военно-технический аспект, их мы сейчас не будем затрагивать).
Следует отметить, что именно США сделали большой вклад в создание северокорейской ядерной бомбы тем, что создали условия беспрестанной и непроходящей угрозы военного вторжения, которую нельзя было отвести никакими средствами, никакими переговорами и соглашениями. Ведь именно США дислоцируют в регионе свои войска, свой передовой флот, там размещено командование рядом крупных соединений войск и флотов. В сущности, вся военная инфраструктура готова в любой момент к войне против КНДР.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать