• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан защитит БТК «Железным куполом»?

21 сентября 2017 | 15:58
Азербайджан защитит БТК «Железным куполом»?
Азербайджан начинает размещение израильской системы ПРО «Железный купол» для защиты нефтепровода Баку – Тбилиси - Джейхан, причина этого – размещение в Армении российского комплекса «Искандер», пишет грузинская газета «Резонанси».
По данным газеты, Баку считает, что в случае ракетного удара опасность грозит, в первую очередь, именно этому нефтепроводу.
Как отмечает издание, израильское вооружение разместят в Баку и в Гяндже.
«Правительство Азербайджана считает, что если Армения применит эти системы, то под угрозой окажется нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Грузинские эксперты отмечают эффективность израильского «Железного купола» для нейтрализации угрозы со стороны «Искандеров», - пишет газета.
Бригадный генерал, военный эксперт Амиран Салуквадзе в беседе с корреспондентом газеты «Резонанси» заявил, что удары со стороны Армении по нефтепроводу приведут к ответным ударам и полномасштабной войне в регионе. Вместе с тем генерал отметил, что пока не видит риска начала такого сценария.
Газета также отмечает, что угроза нефтепроводам в регионе исходит не только от Армении, но и России, чьи войска заняли позиции всего в 400 метрах от автомобильной дороги Гори-Тбилиси. Часть нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан проходит рядом с этой дорогой.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать