• среда, 24 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 14°C

Суть проблемы

22 сентября 2017 | 11:59
Суть проблемы

ПОЛИТИКА
Россия традиционно отрицает причастность к военному конфликту на Донбассе, не считает себя страной-агрессором и потому может не согласиться на киевский вариант резолюции по размещению миротворцев на востоке Украины. В таком духе выразился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и неожиданным это заявление, конечно, не назовешь.
Отвечая на вопрос журналистов, согласится ли Москва при решении о размещении миротворцев на Донбассе на вариант Украины, который предполагает включение в мандат миссии формулировку о «принуждении к миру», что таким образом подтвердит роль России как агрессора, Песков ответил: «При позиции относительно того, что, дескать, Россия является агрессором, место для маневра вряд ли остается. Ибо эта позиция противоречит реальному положению дел».
Кроме того, пресс-секретарь президента РФ снова заявил, что Россия якобы не является участницей конфликта и выступает как «гарант» выполнения Минских соглашений.
Надо отметить, что позиции России и Украины расходятся в вопросе размещения миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включая российско-украинскую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.
Как заявил на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе. Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно скорее. Кроме того, он призвал Генсека организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации.
В свою очередь замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия опирается на Минские соглашения, и «есть целый ряд вопросов, которые должны быть решены до того, как дело перейдет в разговор о российско-украинской границе». «Представители Украины хотят развертывания ооновцев по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе, - сказал Гатилов, комментируя ситуацию с российским проектом резолюции по охранной миссии ООН в Донбассе. - Украинцы все ставят с ног на голову - первым делом они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования. Такой подход противоречит Минским договоренностям».
А украинский дипломат, бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко полагает, что президент Порошенко ошибочно считает, будто вооруженный конфликт на Донбассе может быть урегулирован исключительно в рамках подписанных им Минских соглашений. «Тут все очевидно. Россия не хочет восстановления суверенитета Украины над государственной границей и оккупированными территориями. Москва делает все, чтобы этого не произошло. Потому россияне ссылаются на Минские договоренности, ведь ничего из вышеперечисленного в них не прописано.
С другой стороны, о миротворцах в «Минске» также не упоминается. Поэтому избирательность российской стороны в плане соблюдения условий этих соглашений вызывает удивление. Это говорит лишь о том, что РФ занимается дипломатическим мошенничеством. Она старается поставить все с ног на голову», - отметил Яременко.
По его словам, Минские соглашения фактически подтверждают, что РФ не является стороной вооруженного конфликта на востоке Украины. «Россияне пытаются представить ситуацию так, будто они посредники, а не участники конфликта на Донбассе. И это основная проблема для украинской дипломатии. В правовом плане мы не зафиксировали прямого участия РФ в конфликте. Даже на уровне внутриполитических решений это не реализовано. У государств, между которыми продолжается вооруженный конфликт, не может быть дипотношений. Это просто нелогично. И таких примеров с нашей стороны очень много. А Россия на этом играет, настаивая на том, что лишь содействует достижению перемирия. И «Минск» фактически это подтверждает. Ведь по сути там определяется, что конфликт завершится только тогда, когда Украина изменит что-то в своем законодательстве. От РФ же эти договоренности ничего не требуют», - подчеркнул эксперт.
По данным издания «Коммерсантъ», в украинском проекте резолюции о размещении миротворцев ООН на Донбассе говорится о необходимости подтвердить роль России, как агрессора. Источник заявил, что Киев требует включить в резолюцию формулировки «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».
20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой. В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предусматривает более активное участие в таких миссиях стран Африканского Союза.
Напомним, ранее, 5 сентября, именно президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и «ни на каких других территориях». В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
А вот Госдепартамент США заявил следом, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.
Приведет ли хоть к чему-то весь этот сыр-бор, пока что судить трудно. Очевидная действительность заключается в том, что Москва, как и прежде, чувствует себя на оккупированных землях Украины весьма уверенно, никаких позиций не сдает, и появление в регионе «голубых касок» ООН в этом раскладе тоже вряд ли что-то изменит.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать