• четверг, 18 Апреля, 09:59
  • Baku Баку 12°C

Без права на индульгенцию,

22 сентября 2017 | 12:20
Без права на индульгенцию,

КОММЕНТАРИЙ
Как и ожидалось, свое выступление на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян посвятил нагорно-карабахскому конфликту.
Нет, он не предложил пути выхода из этого конфликта и ничего стоящего для рассмотрения столь значимой площадки, коей является Генеральная ассамблея ООН. Его бравады хватило лишь на то, чтобы заявить, что «Азербайджан не имеет никаких правовых и нравственных оснований для претензий в отношении «Арцаха». Постановка этого вопроса некорректна по сути, ибо Азербайджан не захватывал чужих территорий, и не его мировая общественность клеймила как агрессора, а Армению. Весь мир сегодня знает, что захватчиком является Армения, а пострадавший от агрессии Азербайджан лишь хочет освободить земли своих отцов и дедов от вражеской пяты.
Армения - член ООН, игнорирующий резолюции СБ ООН
Затянув волынку о праве армянского народа на самоопределение, Саргсян нарочито забыл о том, что его народ однажды уже самоопределился на азербайджанской земле, в результате чего с легкой руки России появилась Республика Армения.
Не смутил армянского президента и тот факт, что его страна вот уже 25 лет является членом Организации Объединенных Наций, при этом почти 30 лет удерживает азербайджанские территории под оккупацией, игнорируя четыре резолюции СБ ООН о полном и безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий.
Изгнав азербайджанское население Нагорного Карабаха, устроив на карабахской земле этнические чистки, которыми руководил лично Серж Саргсян, теперь он в ранге президента Армении говорит о том, что все преступления против автохтонного азербайджанского населения на протяжении 30 лет являются не чем иным, как «мирными призывами к осуществлению неотъемлемого права армянства «Арцаха» на самоопределение».
Представляя организованные КГБ СССР погромы армянского населения в Азербайджане с целью оправдания передачи Армении Нагорного Карабаха как массовые выселения со стороны азербайджанцев и таким образом, фальсифицируя истинное положение вещей, армянский президент хочет добиться для себя и своей варварской страны индульгенции.
Забыл армянский президент и о собственных преступлениях в азербайджанском городе Ходжалы, стертом армянскими головорезами с лица земли. Это все равно, если бы на Нюрнбергском процессе фашисты винили бы в смерти самих погибших. Большего кощунства не придумаешь.
Разглагольствуя о мнимой армянофобии в Азербайджане, где спокойно живут и трудятся на сегодня около 30 тысяч этнических армян, Саргсян забывает о собственной моноэтнической стране, в которой никому, кроме армян, жить не полагается и где тюрки возведены в ранг врага.
При этом он выражает единую точку зрения не только Армении и так называемого «Арцаха», но и армянства всего мира, разоблачая в глазах мирового сообщества варварскую сущность «культурных армян». И заявляет, что привез этот месседж из Еревана, где в эти дни проходит конгресс «Армения-диаспора».
Что показал конгресс?
О том, какое значение придает Саргсян вышеупомянутому конгрессу, говорит тот факт, что за день до слета представителей армянской диаспоры Серж Саргсян побывал в Москве, где присутствовал на роскошной свадьбе сына миллиардера Самвела Карапетяна, а до этого побывал в Туркменистане на открытии Азиатских игр, в которых армянские спортсмены не участвуют, тратя деньги бюджета на гулянки. Об этом сообщает армянский информационный ресурс Lragir.am.
И если на свадьбе Саргсян веселился и танцевал, то на шабаше всемирного армянства танцевать ему не пришлось, поскольку надо было сохранять озабоченное выражение лица, тем более что говорил он в своей речи о вещах серьезных - о Карабахе и демографической ситуации, эмиграции.
Как пишет Lragir.am, «ситуация действительно серьезная. В Москве собрались российско-армянские олигархи и их местная «братва», которая для инвестиций в Армению требует от Сержа Саргсяна реальной власти. А в Ереване собрались представители диаспоры и требуют положить конец грабежу, коррупции, несправедливости, экономическим передрягам и причинам, порождающим эмиграцию».
К тому же в Армению прибыла делегация конгрессменов США сплошь армянского происхождения, которые в целом составляют армянское лобби. Но тут есть одна заминка. Дело в том, что армянское лобби почти в полном составе включено в так называемый антироссийский кокус конгресса.
И именно поэтому визит конгрессменов обходят в Армении молчанием, хотя любого приезжающего туда российского губернатора встречает лично Серж Саргсян.
В своем выступлении на конгрессе Саргсян говорил о плюрализме. И это в то время, когда власти, усматривающие «силу в плюрализме», наряду со всей справедливостью и необходимостью подобной декларации на форум «Армения-диаспора» не приглашают одну из четырех парламентских фракций - блок «Елк». Это как нельзя лучше демонстрирует «плюрализм» Сержа Саргсяна.
По большому счету в армянском обществе и среди диаспоры никогда не питали иллюзий насчет того, что власти Армении могут действовать в рамках плюрализма. Следовательно, своим заявлением о рассмотрении плюрализма в качестве силы Серж Саргсян вероятно готовится к какому-либо крупному противостоянию с диаспорой.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать