• суббота, 20 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 23°C

Безопасный коридор

22 сентября 2017 | 14:41
Безопасный коридор

ТРАНСПОРТ
Азербайджан предоставит Ирану кредит в размере 500 млн евро для завершения участка железной дороги Решт-Астара, строящейся в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг».
Сообщая позитивную с точки зрения общих интересов весть, заместитель начальника отдела планирования и инвестиций Иранских железных дорог (RAI) Нуроллах Бейранванд отметил взаимную выгоду от строительства этой железной дороги для двух стран, что, собственно, и подвигло наше правительство на финансирование данного проекта.
Совместными усилиями
В целом строительство участка Решт-Астара протяженностью 175 км обойдется южанам в $1,1 млрд, причем почти ровно половину искомой суммы планируется привлечь в качестве кредита у правительства Азербайджана. Годом ранее стороны создали рабочую группу по выделению кредита.
Представитель железнодорожного ведомства соседней страны опроверг слухи о намерении официального Баку полностью профинансировать строительство дороги Решт-Астара, отметив, что вложения стороны поделят поровну. «Финансирование будет осуществлено в форме кредита, а позже эта сумма будет вычтена из доходов проекта», - сказал он.
Н.Бейранванд также коснулся проекта строительства железнодорожного вокзала Астара. По его словам, руководство национального правительства по эту сторону Араза согласилось инвестировать в строительство станции и грузовых терминалов, что является для него наиболее предпочтительным вариантом.
Здесь надо отметить, что ранее наша страна согласилась предоставить 60 млн евро на развитие железнодорожных объектов в Астаре. При этом, по данным начальника отдела RAI, примерно половина этой суммы, согласно прогнозам, будет направлена на строительство приграничного участка железной дороги протяженностью 1,4 км, а также здания вокзала. Другая же часть средств пойдет на строительство четырех терминалов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» финансовый эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, значение этого участка пути в рамках транспортного коридора «Север - Юг» огромно, поскольку железная дорога Астара-Решт-Казвин - строящийся транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги Ирана, Азербайджана и России, к которым со временем примкнут прочие заинтересованные стороны.
Объединяя континенты
«Данный проект предусматривает прокладку по территории Ирана сегментов железной дороги протяженностью порядка 350 км, в перспективе соединяющих азербайджанскую Астару с иранскими городами Астара, Решт и Казвин, - сообщил специалист. - Значение рациональной задумки сложно переоценить, поскольку транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, а это, с одной стороны, гигантский потребительский рынок, с другой - перспективные производственные мощности, ну а для нас - поток финансовых средств. Небольшой пример - если на первом этапе по упомянутой железной дороге планируется транспортировать 6 млн тонн грузов, то буквально года три спустя - свыше 10-15 млн тонн грузов ежегодно. Самый главный момент в том, что они будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней. Есть и человеческий фактор - планируется задействовать для полной загрузки магистрали не только грузовые, но и пассажирские поезда, а это несомненно новый маршрут для десятков миллионов жителей Евразии, жаждущих новых впечатлений и ощущений».
По словам нашего собеседника, главная цель стратегического сотрудничества между железными дорогами Ирана и Азербайджана заключается в активизации международного транспортного коридора «Север-Юг». Кроме того, по договору, заключенному между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и RAI, наша сторона арендует железнодорожную линию сроком на пятнадцать лет, хотя наем терминалов запланирован аж на четверть века. Думается, ждать нам осталось недолго, поскольку, согласно прогнозам, железнодорожная магистраль, являющаяся звеном международного транспортного коридора, будет построена в течение двух лет.
А вот если вспомнить историю, первая поставка по коридору «Север-Юг» состоялась по морю через портовый город Бендер-Аббас в Решт, потом грузовиками до границы с Азербайджаном, дальше, на поезде. Остается кусочек из Решта в Астару в Иране, и вскоре эта часть пути тоже реализуется.
Поощряемая инициатива
Кстати, Азербайджан рассчитывает реализовать транзит грузов через свою территорию из иранской Астары в Россию, не дожидаясь полного запуска коридора «Север-Юг». Даже без учета строительства участка железной дороги Решт-Астара наша страна может добиться переброски нескольких миллионов тонн российских грузов в Иран. Для этого необходимо достроить всего лишь восьмикилометровый участок дороги и один железнодорожный мост. Но если верить экспертам, этот проект на данный момент ближе к реализации, чем когда-либо, поскольку уже имеются общие договоренности между Ираном, Россией и Азербайджаном, не менее серьезные намерения в этом плане демонстрирует Индия. Консенсус сторон понятен, поскольку целью проекта является соединение сухопутных участков данного МТК, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского мультимодального маршрута. Но и это не все ожидания, связанные с грандиозным проектом, поскольку в ближайшие два года МКТ «Север-Юг», соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток, будет интегрирован в «Шелковый путь», что позволит открыть новый транспортный маршрут.
«Возможно, наша страна, как считают некоторые специалисты, имеет преимущества в географическом расположении, однако оговорюсь, что есть соседние государства гораздо больше Азербайджана, но почему-то и инвесторы, и политики, и мировые центры безопасности предпочли эту территорию, и сегодня через нашу страну проходит фактически два самых крупных железнодорожных маршрута Евразии - Север-Юг и Запад-Восток. Эти коридоры уже обеспечивают транзит сотен тысяч тонн грузов в год, однако с вводом в строй международного морского торгового порта в поселке Алят счет пойдет на миллионы тонн, в том числе поставляемые контейнерами, с соответствующей прибылью в копилку госбюджета», - обрисовал перспективы Самир Алиев.
Наше достижение - высокий уровень логистики
Сегодня при поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева претворяются в жизнь эффективные реформы, реализуются масштабные проекты в транспортном секторе, направленные на повышение объемов транзитных потоков. При этом логистический интерес к Стране огней в глобальном масштабе вызван не только удачным расположением нашей страны, находящейся между Азией и Европой. В результате комплексных мер страна добилась высокого уровня развития транспортной инфраструктуры.
«Мы уже стали для региона узлом грузоперевозок воздушным транспортом. У нас есть железнодорожное сообщение со всеми соседними странами. В этом году будет создано железнодорожное сообщение Азербайджана с Турцией через Грузию, что автоматически открывает коридор из Китая в Европу через Каспийское море, как минимум вдвое сокращая время в пути. Через нашу территорию уже прошел первый испытательный поезд. В прошлом году мы, вложив также крупные инвестиции в создание транспортного коридора «Север-Юг», протянувшегося от Индии до Северной Европы через Пакистан, Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, завершили недостающий участок железнодорожной линии, соединяющей нас с Ираном. Мы организовали несколько важных международных форумов и мероприятий. Сделали все, что от нас зависело», - напомнил инвесторам глава государства на состоявшейся полгода назад парижской встрече с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции (MEDEF).
Судя по авторитетному заявлению, как только будет построен недостающий участок данного коридора, сразу же состоится презентация нового маршрута. Здесь надо бы отметить, что оба транспортных коридора - с севера на юг и с востока на запад - проходят через территорию Азербайджана именно в результате грамотной и взвешенной политики, проводимой высшим руководством страны в этом направлении. Стоит ли объяснять, что только география без необходимой для этих целей инфраструктуры и добрососедских отношений с соседними странами не представляет большого интереса.
Огромное значение, придаваемое высшим руководством страны сфере логистики и крупным международным проектам в этом направлении, проявилось не только в строительстве железных дорог. Показателем комплексной и эффективной политики стало строительство крупнейшего морского порта на Каспийском море, грузоперевалочная способность которого - 25 млн тонн. Первый этап его строительства планируется завершить уже в текущем году. Шесть международных аэропортов, современные грузовые суда, судостроительный завод, способный производить все виды кораблей, модернизация железнодорожной инфраструктуры и, конечно, прекрасные связи с соседями - такова реальность, отвечающая важнейшим стратегическим целям государства.
Как уже говорилось, достижению поставленных целей, безусловно, способствует сотрудничество с соседними странами, ведь иначе невозможно добиться таких глобальных целей. На сегодняшний день Азербайджан имеет самые выгодные экономические и политические связи с соседними странами на севере, юге, западе и по другую сторону Каспийского моря, что представляет особую важность в аспекте региональной стабильности. Таким образом, Азербайджан воспринимается, как важный игрок региона. Страна осуществляет масштабные проекты в различных форматах, участвует в реализации экономических соглашений, проводит в жизнь транспортные проекты и является поставщиком энергоресурсов, превращаясь в узел, соединяющий континенты.
Масштабные транспортные проекты, своевременно инициированные политическим руководством нашей страны, объединяют континенты и государства, снижают расходы на доставку, создавая безопасные коридоры для передвижения транспортных средств. И здесь помимо экономических составляющих имеется фактор сближения политических интересов государств, выработка единой стратегии в решении прочих вопросов, представляющих важность для сторон такого рода проектов. Кроме того, любой масштабный проект, сопряженный с реализацией экономических и стратегических соглашений, обязательно сопровождается устранением рисков и угроз в регионе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать