• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Народ против Макрона

23 сентября 2017 | 10:21
Народ против Макрона

После недельного перерыва во Франции возобновились массовые акции протеста против трудовой реформы и бюджетной экономии, которые проводит в жизнь президент страны Эммануэль Макрон. Политика, критикуемого за авторитарный стиль управления, обвиняют в попытке «государственного переворота в социальной сфере».
Причем, не обошлось и без проявлений насилия. Во время массовой демонстрации протеста противников реформы трудового законодательства, которая прошла в Париже 21 сентября, полиция применила слезоточивый газ, сообщает Le Monde. В акции протеста в Париже, по разным подсчетам, приняли участия от 16 до 55 тыс. человек.
21 сентября на акции протеста в крупных городах Франции - Париже, Канне, Марселе, Ниме, Туре - вышли противники реформы трудового законодательства. Акции были организованы несколькими крупными профсоюзами. В Париже, в частности, на улицы вышли социалисты и члены коммунистической партии, в том числе секретарь Французской коммунистической партии Пьер Лоран. В руках демонстранты держали плакаты «Несчастные из всех стран, объединяйтесь» и «Закон Макрона для боссов».
Манифестации 21 сентября стали второй волной масштабных акций протеста после 12 сентября, вызванных недовольством реформой Трудового кодекса.
Макрон действительно урезал расходы ряда ведомств, сократил места в госсекторе, облегчил процесс увольнения работников и переложил часть налогового бремени на плечи пенсионеров. Ультралевые уверены, что в результате реформ французам придется «работать больше, чтобы получать меньше». Важный момент - общественное мнение, согласно опросам, поддерживает протестующих.
Государственный социальный переворот?
Организаторы протестов - активисты старейшего во Франции (и исторически связанного с компартией) профсоюза CGT. Лидер объединения Филипп Мартинес непосредственно заинтересован в успехе движения. Если реформы Макрона будут проведены, то роль профсоюзов в хозяйственной жизни Франции снизится. На некоторых предприятиях сотрудники и наниматель смогут обходиться вообще без них. Мартинес уверен, что подобная форма отношений приведет к дискриминации людей труда: по внутренней договоренности на предприятиях могут быть установлены порядки, не устраивающие многодетных, пожилых и других социально уязвимых. Упирая на это, босс CGT стремится сохранить в неприкосновенности свой социальный институт.
Другие протестующие считают, что Макрон покушается на их кошелек: хочет лишить денег или работы. С момента вступления в должность президент стремится минимизировать любые расходы, которые ему представляются лишними, по всем существующим направлениям. Бюджетная экономия в исполнении Макрона влечет действительный риск потери работы для самых неимущих, поскольку в число ненужных попали вакансии в социальном секторе маленьких городов. Макрон отменил оплачиваемые по минимальной ставке трудовые места социальных ассистентов, развозивших книги пенсионерам. В защиту работников, приписанных к штату мэрий, вступились муниципалитеты. В знак протеста 21 сентября прекратили работу 150 мэрий в окрестностях Па-де-Кале - регионе, где зашкаливающе высока поддержка «Национального фронта».
Пусть едят пирожные
Для многих французов, участвующих в митингах, протесты - это повод выразить несогласие со стилем управления, который усвоил со времени своего избрания Эммануэль Макрон. Соцопросы свидетельствуют, что недовольных много: одобрение главы государства сократилось с 60% до 37% в течение трех месяцев. Макрона упрекают в надменности, неуважении к необеспеченной части общества и выходе за пределы своих полномочий. В прошлом любимый прессой, президент испортил отношения и с ней, сделав несколько нелицеприятных высказываний о журналистах.
Как оказалось, совмещение социального неуважения и грубости в обращении подталкивает Макрона к неожиданным эскападам. Летом при посещении одного из французских вокзалов глава государства обрушился на бедных, которых увидел вокруг себя. «Вокзал - это место, где люди, чего-то добившиеся в жизни, встречаются с теми, кто не добился ничего», - выпалил президент, чем вызвал бурю негодования у левых.
С точки зрения самого Макрона, в его социальной политике речь идет о принципе. Президент уверен, что он получил мандат на реформирование общества, оспорить который манифестанты не могут, сколько бы их ни собралось. «Демократия не делается на улице», - заявляет глава государства, считающий, что на этом - с его стороны - разговор окончен.
Нынешние выступления простых работающих граждан Франции - это прежде всего попытка противостоять уже заявленному предложению Макрона вносить поправки в Трудовой кодекс не принятием новых законов, а простыми распоряжениями Совета министров. Проект трудовой реформы предусматривает среди прочего ограничение выплат за увольнение и расширение свободы действий компаний при принятии сотрудников на работу.
Многотысячные демонстрации состоялись как раз накануне утверждения реформы, которое запланировано руководством страны на ближайшее время. Противники реформы считают, что изменения не приведут к созданию огромного числа новых рабочих мест, а лишь развяжут руки работодателям и спровоцируют волну увольнений, никак не защитив работников.
Пока неизвестно, чем закончится это противостояние между обычными гражданами и действующим режимом, состоящим в основном из политиков правого толка. Маятник может качнуться в любую сторону в любой момент.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать