• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

Археологи раскрыли технологию строительства египетских пирамид

25 сентября 2017 | 11:04
Археологи раскрыли технологию строительства египетских пирамид
На протяжении веков люди пытались понять, как древние египтяне смогли в бронзовый век построить величественные пирамиды. И только теперь археологам удалось выяснить, как строители перевозили блоки из известняка и гранита весом 2,5 тонны на расстояние, превышающее 800 километров, чтобы построить гробницу фараона Хеопса примерно в 2600 году до нашей эры, пишет The Daily Mail.
Ученые обнаружили свидетельства того, что тысячи рабочих перевозили глыбы известняка весом в сотни тонн на деревянных лодках, соединенных веревками, через специально построенную систему каналов. Свиток папируса, в котором описана технология, был обнаружен в морском порту Вади-аль-Джарф.
Этот папирус составил Мерер, надзиратель, отвечающий за команду из 40 рабочих. На сегодня это единственное свидетельство от непосредственного участника строительства Великой пирамиды. Мерер подробно описал, как глыбы камня сплавляли в Гизу.
В своем дневнике надзиратель также описывает, как его команда участвовала в преобразовании ландшафта, открывая гигантские плотины, чтобы отвести воду из Нила и подать на строительство пирамиды через искусственные каналы.
Археологи давно установили, что гранит из внутренних камер пирамиды был добыт в Асуане, в 800 километрах от Гизы, а известняк доставлен из Туры, в 10 километрах от нее. Однако до сих пор не существовало единого мнения о том, как их перевозили.
Новые открытия будут представлены в документальном фильме «Великая пирамида Египта: новые доказательства».
Newsru.com
banner

Советуем почитать