• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

Обнародовано число погибших в Азербайджане от взрывов мин и боеприпасов (Фото)

26 сентября 2017 | 11:38
Обнародовано число погибших в Азербайджане от взрывов мин и боеприпасов (Фото)

«С 1991 года по сей день в Азербайджане в результате взрывов мин и неразорвавшихся боеприпасов погибли 532 человека, более 2400 человек получили различные травмы».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на мероприятии «Презентация 3-го этапа реализуемого ANAMA и Фондом доверия НАТО/NSPA «Партнерство во имя мира» проекта «Джейранчель», перспективы проектов Фонда доверия, которые в будущем будут реализованы в Азербайджане» заявил вице-премьер Абид Шарифов.
Заместитель премьер-министра отметил, что в Азербайджане инциденты, связанные с минами и неразорвавшимися боеприпасами, фиксируются в двух случаях: «На оккупированных в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта территориях Азербайджана, а также на освобожденных от оккупации землях, на оставленных советской армией полигонах и базах существуют проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов».
А.Шарифов сказал, что в результате взрыва на расположенной в поселке Салоглу Агстафинского района военной базе советской армии погибли 30 человек, 93 – получили ранения.
Вице-премьер также добавил, что территория Джейранчель, расположенная в северо-западной части азербайджано-грузинской границы, является одним из наиболее представляющих угрозу мест.
Кроме того, вице-премьер назвал статистику потерь среди сотрудников ANAMA.«За 19 лет деятельности Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджанской Республики произошло два инцидента, были потери среди личного состава. Должен отметить, что по сравнению с другими странами это минимальные потери».
Шарифов отметил, что правительство Азербайджана выделило финансовые средства в размере 50% общей стоимости проекта «Джейранчёль».
banner

Советуем почитать