• вторник, 16 Апреля, 22:25
  • Baku Баку 18°C

Историческая осень

26 сентября 2017 | 12:57
Историческая осень

ТАЙМ-АУТ
Богатым на значимые исторические события выдалось для азербайджанского футбола начало осени 2017 года: это и дебют «Карабаха» в самом престижном клубном турнире Старого Света - Лиге чемпионов, и разгромная победа «милли» над Сан-Марино (5:1) в отборочном матче группового раунда чемпионата мира – 2018, и, наконец, решение УЕФА доверить Баку финал Лиги Европы сезона 2018/2019 гг.
Своими впечатлениями от этого радостного многообразия с читателями газеты «Каспiй» делится один из самых опытных и уважаемых специалистов постсоветского пространства, заслуженный тренер Азербайджана Агасалим Мирджавадов.
- Ничего не скажешь, осень 2017-го удачно началась для нас. Надеюсь, она и дальше будет радовать приятными событиями. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно решения УЕФА.
- Как одна из ведущих спортивных стран мира, Азербайджан давно заслужил право принять финал Лиги чемпионов или Лиги Европы. Другое дело, что УЕФА - организация крайне консервативная, не любящая новизны. Намного более прогрессивна в этом плане ФИФА. Она, как принято говорить в таких случаях, стремится расширять свои горизонты и не боится экспериментов. К примеру, ФИФА может провести мундиаль-2002 в Японии и Южной Корее, а в 2006-м доверить этот турнир стране с запредельным уровнем преступности - ЮАР.
- Многие уверены, что участие «Карабаха» в основном раунде ЛЧ во многом поспособствовало принятию УЕФА решения о финале.
- Скорее, да, чем нет. Честно говоря, не знаю точного ответа. Но даже если бы агдамцы не дошли до основного раунда ЛЧ, мы все равно заслужили этот финал на правах страны, внесшей огромный вклад в развитие спорта. И футбола в том числе. Ежегодно мы проводим по три-четыре важных международных соревнований. Вот и сейчас в Азербайджане проходит финальная стадия Евро по волейболу среди женщин. В конце концов, в 2015-м Баку принял первые Европейские игры, в 2017-м - Исламиаду.
Страна, способная организовать Евроигры и Исламиаду, в которых участвуют тысячи атлетов и сотни тысяч гостей, уж, наверное, справится с одним-единственным матчем. Даже если речь идет о финале Лиги Европы.
- Что ж, интересно было узнать ваше мнение относительно решения УЕФА. Перейдем ко второму вопросу: самой крупной победе «милли» в официальных матчах - 5:1 над Сан-Марино.
- Если быть откровенным до конца, то я воспринял эту победу без излишнего восторга. Мне был бы понятен ажиотаж, переиграй Азербайджан со счетом 5:1 Чехию или Норвегию. Но Сан-Марино мы только так и должны побеждать.
При всем уважении к этой красивой стране, в истории их футбола не было таких мастеров, как Алекпер Мамедов, Юрий Кузнецов, Казбек Туаев, Анатолий Банишевский, Вячеслав Семиглазов, Сергей Крамаренко, Игорь Пономарев, Аскер Абдуллаев, Шакир Гарибов, Назим Сулейманов, Искендер Джавадов, Вели Гасымов, Рашад Садыхов – этот список можно продолжить. Не было Тофика Бахрамова, которого по сей день считают эталоном рефери. Не было Эльдара Азимова, трижды признававшегося лучшим арбитром Советского Союза. В конце концов, в Сан-Марино нет такого количества спорткомплексов, стадионов, площадок и арен, как у нас.
- Раз уж заговорили о национальной команде. В последнее время болельщики и специалисты сходятся во мнении, что у нас есть проблемы с вратарской позицией. Вернее, проблема, как таковая, всего одна - некем заменить Кямрана Агаева.
- Чтобы спортсмен стал классным голкипером, в нем должны сочетаться такие качества, как смелость, хладнокровие, физическая мощь и прыгучесть, развитое чувство дистанции, отличный глазомер и самое главное - харизма. Кямран обладает упомянутыми качествами, благодаря чему, собственно говоря, он уже много лет и выступает на высоком международном уровне.
Я соглашусь с вами насчет того, что найти ему равноценную замену будет проблематично. Но это не значит, что азербайджанская вратарская школа слаба. Просто спортсмен, выбравший себе вратарскую позицию, должен изначально обладать недюжинными способностями. В противном случае тренер может работать с ним хоть 10 лет, ожидаемого результата все равно не будет. Между прочим, схожая проблема наблюдается сегодня даже в Италии. Хотя, казалось бы, уж кого-кого, а классных киперов там всегда было в избытке. Но факт остается фактом: им некем заменить 40-летнего Джанлуиджи Буффона.
В принципе, позиция №1 как ахиллесова пята - явление достаточно распространенное. Иной раз в той или иной сборной может быть сразу три классных вратаря. А потом лет 10 ни одного.
- Как по-вашему, идет ли на пользу Агаеву частая смена места работы?
- Суть не в частой смене клубов, а в том, находится ли ему место в стартовом составе. Благо, с этим у Кямрана никогда не бывает проблем. Единственный раз, когда он попал в запас, случился в «Боавиште». Не привыкший к такому отношению Кямран попросил руководство «шахматных» расторгнуть контракт. Португальцы пошли ветерану навстречу и удовлетворили его просьбу.
Я говорил это два месяца назад, когда наш соотечественник покинул ряды «Боавишты», повторю и сегодня: Агаев поступил опрометчиво, разорвав отношения с классным клубом. Как-никак, это один из сильнейших коллективов Португалии, который всегда борется за чемпионство и Кубок страны. Защищая цвета этой команды, Кямран стал бы еще более классным вратарем.
- Но ведь вы сами говорили: «предпочтительнее играть в основе середнячка, чем облюбовать скамейку гранда». Это ваша фраза, слово в слово.
- Не отрицаю, фраза действительно моя. Только вот случай с Кямраном несколько иной. Не забывайте, что на протяжении долгого времени он являлся основным кипером «Боавишты». Потом была травма и потеря места. Ну и что? Считаю, что Агаев должен был остаться в «Боавиште» и побороться за место в основе.
- Тем не менее поиски нового места прописки не оказались долгими. В настоящее время 31-летний Агаев защищает ворота чешского клуба «Млада-Болеслав».
- Вратари уровня Кямрана никогда не останутся без работы, это ясно. Другое дело, что «Млада-Болеслав» - это не «Боавишта», а чемпионат Чехии намного слабее португальского.
- Поговорим о Лиге чемпионов. Вы сказали, что к победе над Сан-Марино со счетом 5:1 следует относиться как к нечто само собой разумеющемуся. Вопрос: а как воспринимать 6:0 на «Стэмфорд Бридж»?
- Если мы говорим о футболе как о науке, то на «Стэмфорд Бридж» «Карабах» поучаствовал в мастер-классе от команды, входящей в десятку сильнейших клубов мира. На стороне лондонцев опыт, класс, звездный состав, финансы. Думаю, бюджет «Челси» раз в 100 больше, чем у «Карабаха». Поэтому на данном этапе нет ничего зазорного в том, что агдамцы пропустили 6 голов от больших мастеров футбола. Как ни старались наши ребята, разница в классе все равно проявила себя. Хочу отметить одну важную деталь: за полтора часа в створ ворот Шехича было нанесено 7 или 8 ударов. 8 ударов - 6 голов. Эта статистика убедительнее миллиона слов говорит о высочайшем уровне подготовки футболистов «Челси».
- Лучшим игроком того вечера был признан новичок «аристократов», итальянский защитник Давиде Дзаппакоста.
- Он отлично провел встречу, старался больше других. Оно и понятно. Дело в том, что Конте (главный тренер «Челси» - Ред.) редко доверяет Дзаппакосте место в стартовом составе, предпочитая на этой позиции нигерийца Виктора Мозеса. Вот в матче с «Карабахом» итальянец и пытался доказать, что он лучше Мозеса. Уж не знаю, смог ли он переубедить Конте?
- А кого из агдамцев вы могли бы выделить по итогам 1-го тура ЛЧ?
- Никого. В целом же в последние полгода отличное впечатление производит 20-летний Махир Мадатов. Парень невероятно талантлив и, что особенно радует, трудолюбив. Его ждет блестящее будущее. В этом уверен не только я.
- Как вы относитесь к мнению некоторых отечественных журналистов, что «Карабаху» рано еще дебютировать в ЛЧ.
- Рано? А когда, по их версии, будет то самое время? Конечно, это ошибочное мнение, которое мне не хочется комментировать. «Карабах» не выиграл путевку в лотерею, не нашел ее на улице, не получил в подарок и не покупал ее. Он завоевал ее в честной борьбе и заслужил ЛЧ.
И еще: это поражение не должно послужить поводом для разочарования в «Карабахе». Ни в коем случае. Агдамцы делают первые шаги в европейской элите, им еще многому необходимо научиться. Каждая игра в Лиге чемпионов - это неоценимые опыт и практика для каждого из наших футболистов. Со временем результаты будут лучше, поверьте.
- А ведь наши болельщики не только не разочаровались, но и показали себя в Лондоне с лучшей стороны. Они напомнили родоначальникам футбола, что настоящий фанат разделит с командой не только радость победы, но и горечь поражения.
- Не каждый бы решился стоя провожать команду после 6:0. Со стороны это выглядело особенно впечатляюще: огромный «Стэмфорд Бридж» удивленно наблюдает, как небольшая группа зрителей аплодирует только что проигравшим футболистам. Молодцы!
- И напоследок хотелось бы услышать ваш прогноз относительно предстоящего в Баку матча «Карабах» - «Рома».
- Как вы знаете, я не люблю делать прогнозов. Могу лишь сказать, что агдамцы доставят немало хлопот обороне римской команды. Уж в этом не стоит сомневаться.
- Агасалим муаллим, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать