• четверг, 18 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 21°C

Саркофаг Геракла спустя 57 лет вернулся в Анталью (Фото)

26 сентября 2017 | 20:00
Саркофаг Геракла спустя 57 лет вернулся в Анталью (Фото)
В Анталье спустя 57 лет презентовали древний саркофаг Геракла. Экспонат был возвращен из Швейцарии, куда его незаконно вывезли более полувека назад.
Саркофаг представляет собой древнейший артефакт эпохи Римской империи и датируется вторым веком нашей эры. На конструкции длиной 235 см, шириной 112 см и весом около двух тонн изящно высечены барельефы, иллюстрирующие все 12 подвигов Геракла.
Презентация саркофага состоялась в Археологическом музее Антальи. На торжественном мероприятии, как пишет газета Hürriyet, присутствовал министр культуры и туризма республики Нуман Куртулмуш. «Мы усиленно работаем над тем, чтобы возвращать в Турцию незаконно вывезенные за рубеж музейные экспонаты», - приводит слова министра газета. Политик также отметил, что саркофаг стал «поистине большим подарком для всех нас». По словам Куртулмуша, немалое число исторических и культурных памятников турецкого происхождения, например, находятся в коллекции парижского Лувра.
«Мы сделаем все возможное, чтобы их возвратить», - добавил Куртулмуш.
Мэр Антальи Мендерес Тюрель отметил, что, хотя сюжеты, представленные на барельефах, восходят и к древнегреческой мифологии, это одновременно и турецкое культурное наследие. «Множество легенд о Геракле связаны с территорией Анатолийского полуострова, поэтому мы считаем его своим земляком», - сказал мэр.
Ценнейший музейный экспонат впервые был обнаружен в 1958 году во время раскопок в Конье, в 1960 году он был незаконно вывезен из страны. Обнаружить артефакт удалось только в 2010 году сотрудникам таможни в Женеве. После длительных судебных тяжб в 2015 году генпрокуратура этого швейцарского города приняла решение о передаче саркофага турецкой стороне. 14 сентября 2017 года артефакт был доставлен на историческую родину на специальном грузовом самолете Turkish Airlines.
Саркофаг Геракла стал 41 экспонатом, возвращенным в республику в течение 2017 года. Всего с участием учрежденного в 2003 году министерства культуры и туризма Турции в страну возвращены сотни музейных ценностей и артефактов из 15 стран.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать