• пятница, 26 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 23°C

Старый феномен

27 сентября 2017 | 11:24
Старый феномен

ПОЗИЦИЯ
Ангела Меркель, партия которой (ХДС/ХСС) победила на выборах в Бундестаг, подбивает «бабки». И хотя никто уже не сомневается в том, что она останется у власти и сформирует кабинет министров, настроение у нее далеко не радужное. Еще бы, партия показала один из самых худших результатов за последние десятилетия, а «Альтернатива для Германии» (АдГ) вдруг вырвалась на третье место.
Пока неизвестно, сможет ли Меркель в качестве канцлера на очередной четвертый срок побить рекорды Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, однако ясно, что больших изменений в политике «железной фрау» не предвидится. «Решение по ключевым вопросам будет принимать лично Меркель, это феномен сильного канцлера, который не один срок занимает свой пост и уже сам понимает, как проводить международную политику. Феномен не новый: такую же роль на себя в свое время брали канцлеры Конрад Аденауэр, Гельмут Коль и Вилли Брандт», - цитируют «Ведомости» директора фонда Фридриха Науманна Юлиуса фон Фрайтаг-Лорингхофена.
Победа «Альтернативы для Германии» стала «историческим шоком» не только для многих в Германии, но и для самой Меркель, никак не ожидавшей такого поворота. Хотя, будучи из восточных немцев, она могла бы предвидеть. Но уже поздно, «поезд ушел», АдГ будет иметь сильные позиции в Бундестаге, и Мерекель остается бороться с этой партией только политическими методами.
«Конечно, перед нами большой вызов - приход «Альтернативы для Германии» в немецкий Бундестаг, - заявила Меркель. - Мы проведем подробный анализ, потому что мы намерены отвоевать избирателей «Альтернативы», решив проблемы, вняв их тревогам и, частично, страхам, но прежде всего с помощью хорошей политики».
В свою очередь вице-председатель «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд заявил, что намерен «вести охоту» на новое федеральное правительство, а также «вернуть Германию и народ». Такое вот декларативное заявление АдГ.
Но пока Европа переживает «исторический шок» от успеха партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Бундестаг, сама «Альтернатива» успела «потерять лицо». Фрауке Петри, которая у многих ассоциируется с АдГ, отказалась сотрудничать с однопартийцами из-за их радикализма. Будущее этой правой партии, равно как и будущее Меркель, сейчас под вопросом, считает Фрауке Петри, подчеркивая, что она выступает за умеренный курс партии и не одобряет радикальную риторику, не войдет в состав фракции этой партии и будет независимым депутатом. Петри хочет заниматься реальной консервативной политикой. «Анархистская «Альтернатива для Германии», как это звучало в заявлениях последних недель, может быть успешной в оппозиции, но не является убедительным вариантом в качестве правящей силы», - говорит Петри.
Если она вовремя поняла, что анархизм не для нее, реальные анархисты и антифа (антифашисты) пошли атакой на АдГ. По данным полиции, демонстрации прошли накануне в Берлине, Кельне, Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Гамбурге. Дошло до того, что семья сопредседателя «Альтернативы» Йорга Мойтена подверглась нападению со стороны демонстрантов-антифашистов в центре Берлина, а штаб-квартира партии оказалась в осаде со стороны протестующих. Это вторая неприятность для Мойтена - до этого он оказался в роли «главного оправдывающегося» за незапланированное поведение Фрауке Петри.
Из всего этого следует, что АдГ стала своеобразным осиным гнездом, и из-за нее приходится оправдываться за результат антимигрантской и антиисламистской «Альтернативы». Левые настроены очень скептически и считают, что новое правительство не продержится следующие четыре года.
Но оказывается, выборы в Германии стали шоком не только для самих немцев, но и для Европы. «Вхождение крайне правых в парламент Германии является историческим шоком. Это небанально - в такой стране, как Германия, с ее историей - видеть возвращение крайне правых в парламент», - заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. И тут же признал, что такой исход был предсказуем - избиратели ответили Меркель на ее миграционную политику.
Эта же причина стала проводником для АдГ, считает глава МИД Австрии Себастьян Курц. А ему есть что сказать. Курц - самый молодой глава МИД в Европе - сделал себе имя на борьбе с неконтролируемой миграцией и на том, что «мусульманских детских садов быть не должно» (?)
По мнению немецкого политолога Александра Рара, 99% избирателей не желали бы, что АдГ была у власти, они просто проголосовали за эту партию, чтобы «проучить» Меркель. Рар напомнил, что эта партия возникла на волне кризиса с беженцами, когда почти 2 млн арабов с Ближнего Востока бесконтрольно хлынули в Германию. Многие из них по-прежнему живут нелегально, криминальная статистика говорит, что «Германия стала менее комфортна», заметил политолог.
Разочарование царит и в «Вилли-Брандт-Хаусе» в Берлине, где находится штаб квартира немецких социал-демократов. Их лидер Мартин Шульц назвал прошедшие выборы в Бундестаг «еще одним горьким периодом в истории СДПГ». Многие однопартийцы одобряют его решение остаться на своем посту, но уйти в оппозицию. «Думаю, Мартин Шульц и руководство партии поступили правильно. Потому что в качестве младшего партнера СДПГ не сможет существенно изменить направленность большой коалиции», - говорит Гесине Шван, кандидат социал-демократов в президенты ФРГ в 2009 году.
Не винят Мартина Шульца и молодые социал-демократы: «Мартин Шульц еще совсем недавно появился на внутриполитической арене ФРГ и не может быть ответственен за такой результат выборов. Думаем, причина такого результата - слабость самой партии изнутри. Во всяком случае, Мартин Шульц - именно тот, кто нам нужен, и в оппозиции тоже».
Что касается самого Шульца, то он уже объявил, что берет курс на обновление СДПГ. А возглавлять фракцию партии в Бундестаге доверят другому политику.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать