• суббота, 27 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 12°C

Вопрос без конкретики

27 сентября 2017 | 12:56
Вопрос без конкретики

СИТУАЦИЯ
Российские войска не должны участвовать в миротворческой операции ООН на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает канадский телеканал CBC.
«Предложение России об использовании миротворческого контингента на Донбассе для охраны наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ абсолютно неприемлемо, - заявил Порошенко, подчеркнув, что Киев также не допустит участия российских войск в миротворческой миссии ООН на востоке Украины. - Россия не может быть частью миротворческой миссии, поскольку она является стороной конфликта. И вопрос о том, что Россия представляет собой агрессора, не является дискуссионным».
По мнению президента Украины, Россия хочет использовать миротворцев как телохранителей для наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и это «абсолютно не по уставу ООН». «Российский вариант размещения миротворческой миссии ООН неприемлем. Если Россия наложит вето на украинскую резолюцию, то Украина обратится в Международный суд ООН», - предупредил Порошенко.
Напомним, в августе 2017 года Киев заявил о том, что готов представить в Совбез ООН резолюцию о вводе миротворческого контингента в Донбасс. После чего Россия поддержала идею миротворческой миссии и внесла в Совбез ООН свой проект, однако Киев назвал это провокацией и отказался принимать российскую резолюцию. Позже в МИД РФ заявили, что Москва готова обсуждать альтернативные предложения по миротворцам на Донбассе. При этом в Кремле высказались против размещения миротворческих сил на российско-украинской границе.
После слов Порошенко заявление сделал и специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер. В частности он сказал, что размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе только на линии разграничения, как предлагает Россия, «еще больше» разделит Украину.
«Я считаю, что основополагающие цели политики США являются четкими, как и цели Украины, и заключаются они в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в обеспечении безопасности всех граждан, - сказал он в интервью «Голосу Америки». - Предложение России по размещению миротворцев только на линии разграничения в Донбассе является неприемлемым для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Когда мы говорим о присутствии миротворцев, то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня - это на самом деле еще больше разделит страну, это неприемлемо для кого-либо, так территорию не восстановить».
В то же время, отметил Волкер, Россия «ничего бы не предлагала, если бы не была готова к переговорам по этому поводу». «Они три года по этому вопросу ничего не делали. Ранее они не предлагали ввести миротворческую миссию, только пару недель назад они говорили, что никоим образом не хотели бы видеть на Донбассе ООН, поэтому тот факт, что они открыли этот разговор, по-моему, означает, что они готовы это обсуждать», - пояснил спецпредставитель Госдепа США.
По мнению украинского политолога Алексея Якубина, Украина и Запад до сих пор рассматривают возможность введения миротворцев ООН в Донбасс, однако на условиях, которые выдвинул Киев, а не Россия. Впрочем, несмотря на то, что создается вид бурной деятельности и обсуждения этого вопроса, миротворцы в зоне АТО вряд ли появятся из-за нескольких факторов.
По его словам, какими бы громкими ни были заявления президента Петра Порошенко, вопрос введения миротворцев будет решаться без его участия и зависит, кроме всего прочего, от финансовой составляющей и желания США потратить на Украину новые миллиарды, а это является неприемлемым для нынешнего главы Белого дома. «Надо понимать, что США настроены на сокращение затрат на ООН. Миротворческая миссия - достаточно дорогостоящая вещь, такая миссия может стоить свыше миллиарда долларов в год. Сегодня для Дональда Трампа ключевые вопросы - это не Украина и РФ, а Северная Корея и другие азиатские станы», - сказал Якубин.
Другими словами, сама по себе тема появления миротворцев на Донбассе пока что представляется довольно умозрительной. Локальные перестрелки, которыми характеризуется этот конфликт на протяжении последних лет, особого ажиотажа и интереса на Западе уже не вызывают, так что действительно не исключено, что никакого развода противоборствующих сил с помощью миротворцев мы в Украине не увидим.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать