• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

Супермодель Кейт Мосс отмечает 40-летний юбилей

16 января 2014 | 17:28
Супермодель Кейт Мосс отмечает 40-летний юбилей
Если у современной моды есть лицо, то это кошачье личико Кейт Мосс. Сегодня британская супермодель и актриса празднует юбилей — королеве подиумов исполняется 40 лет.
Кейт Мосс родилась в 1974 году в южном пригороде Лондона. В школе особых успехов девочка не делала за исключением спортивных дисциплин. Когда ей было 14 лет, в нью-йоркском аэропорте JFK Кейт замечает модельный агент Сара Дукас – предложение прийти на кастинг следует незамедлительно, и Мосс соглашается, хотя комплексует из-за своей внешности. В конце 80-х мальчиковая фигура не вяжется с канонами красоты, а на подиумах тон задают фигуристые Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Кейт же, в свою очередь, безумно переживает из-за маленькой груди и худеньких рук: «когда фотограф Коррайн Дей попросила меня снять футболку, я чуть не расплакалась». Тем не менее, ей удается подрабатывать моделью и даже сняться для The Face. На девочку-олененка с глазами волчицы обращает внимание модный фотограф Марио Сорренти и не только погружает ее в творческий мир, но и становится ее бойфрендом.
В начале 90-х Мосс открывает эстетику «героинового шика» и субтильные девицы захватывают всю индустрию моды. Британка становится не только любимицей модных критиков и музой дизайнеров, но важнейшем персонажем светской хроники. Публика внимательно следит за развитием романа с актером Джонни Деппом. Живописная парочка живет в режиме «секс, наркотики, рок-н-ролл», разносит гостиничные номера и клянется друг другу в вечной любви. Их отношения продолжаются четыре года. В 2002 году Мосс родила дочку от соиздателя британского журнала Dazed & Confused Джефферсона Хэка. Однако расставшись с гражданским супругом, Кейт возвращается к «плохим мальчикам», а ее фото за употреблением кокаина появляется на первых полосах таблоидов, но позже она берет себя в руки и возвращается в модельный бизнес. Интересы Мосс работой не ограничиваются – модель обещает спеть, написать книгу рецептов и автобиографию. На вопрос, собирается ли она уйти из бизнеса, Кейт признается, что вовсе нет: «Здесь, в этом моя суть. Я должна оставаться собой, иначе превращаюсь в параноика».
РИА ФедералПресс
banner

Советуем почитать