• пятница, 29 Марта, 06:18
  • Baku Баку 5°C

Модная тема: хакеры

28 сентября 2017 | 12:22
Модная тема: хакеры

То, что накал страстей вокруг спора между США и КНДР достиг своего пика, признают практически все. Как и то, что пока ни одна из сторон на компромисс идти не намерена, напротив, каждое неосторожно брошенное слово Трампа будет вызывать в КНДР не только ярость, но и очередные запуски все новых и новых ракет.
О том, что США и КНДР фактически стоят у порога войны, прекрасно понимают и в Южной Корее. При любом исходе первой пострадает именно эта страна, поэтому представитель правящей в Южной Корее Демократической партии «Тобуро» У Сан Хо предупредил, что в настоящее время в регионе существует высочайшая вероятность вооруженного конфликта.
По словам политика, напряженность на Корейском полуострове достигла наивысшего уровня с момента окончания Корейской войны 1950-1953 годов. В отличие от президента страны, который поддержал Дональда Трампа в том, что КНДР нужно стереть с лица земли, У Сан Хо считает, что необходимо предотвратить использование США силы в отношении КНДР, так как превентивный удар США по Северной Корее спровоцирует полномасштабную войну в регионе.
Но в то же время военное ведомство Юга продолжает нагнетать обстановку. Здесь считают, что недавний резкий прорыв КНДР в ракетных технологиях связан с тем, что северокорейские хакеры украли у Сеула технологии запуска баллистических ракет из подводного положения. Не исключено, что Пхеньян выкрал у Южной Кореи и чертежи строительства новейших подводных лодок.
«Хакеры, связанные с разведывательным управлением вооруженных сил Северной Кореи, смогли проникнуть и взломать компьютерную систему одной нашей компании оборонной сферы. В результате проведенного нами расследования было установлено, что хакеры похитили документацию с технологией «холодного» запуска баллистических ракет с подводных лодок», - заявил высокопоставленный сотрудник министерства обороны, чье имя не называется.
Насколько это реально, сказать сложно, так как подводный флот КНДР состоит из 4 советских подводных лодок проекта 613, 23 китайских и советских подводных лодок проекта 033, 29 малых подводных лодок проекта «Санг-О», более 20 сверхмалых подводных лодок. Если учесть, что советские и китайские подводные лодки образца середины прошлого века, сложно представить, что на них могут быть шахты для ракет. Если, конечно, не учитывать того, что северокорейцы смогли приспособить торпедные аппараты для «холодного» запуска.
Тем не менее за последние два-три года КНДР произвела несколько запусков баллистических ракет с подводного положения. После некоторых неудач северокорейцы в итоге добились успехов. И тогда стало известно, что КНДР уже построила одну подводную лодку-ракетоносец, где будут установлены баллистические ракеты, а также ведет строительство еще двух-трех более крупных похожих субмарин.
Многие обозреватели считают, что Северная Корея уже обладает технической возможностью нанести Штатам реальный ущерб. В таких условиях совершенно неизбежно, что малейший повод для конфликта используется по полной программе. Если руководство США попытается всерьез воевать с Северной Кореей, а та ответит, немедленно будет заявлено, что глава Америки - «преступник, виновный в гибели бесчисленных мирных жителей самих США».
Наверняка это понимают в Белом доме и поэтому многие склоняются к тому, что дело до военного конфликта не дойдет. Понимают это и в КНДР, и она будет продолжать работу по доведению до реальных результатов ракетно-ядерного щита, главной целью которого является сдерживание США.
Уже все четче и четче раздаются голоса, что единственным методом решения корейской проблемы является воссоединение Севера и Юга, чего очень не хотят США. Единственным препятствием в этом вопросе будут не народы, а лидеры, которые не захотят уступать первенство. Тем не менее пока это единственный выход из ситуации. Просто нужно будет отложить в сторону свои амбиции. Ким Чен Ыну в этом плане будет намного сложнее, 69 лет правления Кимов говорят сами за себя.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать