• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

Правительству Ирака передан список разыскиваемых азербайджанцев

28 сентября 2017 | 15:43
Правительству Ирака передан список разыскиваемых азербайджанцев
Посольство Азербайджана в Ираке передало соответствующим структурам в Багдаде список азербайджанцев, которые могут быть в числе боевиков запрещенной радикальной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), попавших в руки иракского правительства после освобождения Мосула от радикальных исламистов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил временный поверенный в делах Азербайджана в Ираке Рамиз Гафаров.
По его словам, в списке, в том числе, встречаются имена женщин – жен боевиков. В настоящее время соответствующие структуры Ирака ведут проверки на предмет выявления этих лиц среди заключенных пенитенциарных учреждений, где содержатся бывшие сторонники ИГ, поскольку они представляют общественную опасность.
Сколько человек числится в базе данных комиссии по возвращению детей и женщин из зон боевых действий, пока не говорится. Гафаров только отметил, что на территории Ирака много женщин и детей из Азербайджана.
Отметим, что в минувшее воскресенье глава Службы государственной безопасности (АР) Мадат Гулиев обнародовал данные, согласно которым около 900 азербайджанцев состояли в запрещенной радикальной террористической организации «Исламское государство», 85 из них задержаны по возвращении в Азербайджан правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности. 195 человек лишены азербайджанского гражданства.
«В месте массового пребывания азербайджанцев в Ираке около 300 азербайджанцев были убиты. Наши сотрудники в настоящее время находятся в Ираке и выясняют достоверность этой информации», — указал Гулиев.
Отметим, что еще месяц назад количество лиц, лишенных азербайджанского гражданства, достигало 151 человека. После освобождения Мосула выявлено местонахождение еще 40 с лишним боевиков, которые предположительно живы. Они также лишены гражданства.
Гафаров затруднился ответить на вопрос, как будет осуществляться процедура опознания азербайджанских детей, чьи родители погибли в зоне боевых действий, заявив, что механизм пока не выработан.
banner

Советуем почитать