• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Перчатка брошена

01 октября 2017 | 10:43
Перчатка брошена

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Армения, безвольный сателлит России, вдруг заинтересовала Великобританию. Вряд ли в Армении открыли богатые залежи нефти или других природных ископаемых, на которые мог бы позариться привередливый и разборчивый в пристрастиях Туманный Альбион. Так чем же отсталая и нищая Армения могла привлечь эту страну, имеющую в потенциале как минимум два Карабаха?
Официальная версия визита государственного министра Соединенного Королевства по вопросам Европы и Америки Алана Дункана гласит, что Великобритания намерена увеличить объемы торговли с Арменией. Во всяком случае, так об этом заявил сам Дункан на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.
Отметив, что прежде всего Великобритания хочет работать именно с властями Армении, чтобы республика стала более привлекательной для торговли, Дункан вполне осознанно расставил приоритеты будущего сотрудничества, заодно вычеркнув из круга своих интересов частный сектор страны. И косвенно признав, что осведомлен о том, кто в Армении заказывает музыку. Однако это возможно, по признанию британского министра, только при наличии хорошей бизнес-среды, благоприятного бизнес-климата, поскольку привлечь потенциальных инвесторов не так-то легко. Стало быть, Армении этого благоденствия придется ждать до скончания века, ибо на ближайшую перспективу, как ни хорохорься «многострадальная», подвижек в этом плане не ожидается. Причем в этом признаются сами армянские аналитики.
И «эффективные» шаги, в частности процесс присоединения Армении к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях (EITI), о котором взахлеб говорил Дункан, - из серии благих намерений… Британский госминистр подчеркнул, что и в других сферах также они хотели бы найти направления, пути ведения бизнеса. С этой целью в Ереван назначен торговый представитель, который «придет и на месте изучит различные отрасли». А это уже чистейшей воды профанация, поскольку истинные цели англичан лежат на поверхности.
Зачитал он также пожелания премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, где черным по белому написано, что Великобритания выходит из ЕС, но не покидает Европу и мир. Понятное дело, что на Луну она не улетит. То есть, смачно плюнув в лицо Европе, Мей намеревается продолжать исполнять «полноценную роль на международной арене посредством таких организаций, как ООН, НАТО, ОБСЕ». При этом торговать почему-то с Арменией.
Тут надо отметить одно немаловажное обстоятельство. То, что Великобритания объявила себя вне Европы, но в то же время в Европе, это своеобразный месседж Армении, говорящий о том, что посредством вышеперечисленных организаций она может поспособствовать им войти туда, откуда сама же сбежала без оглядки, то есть разговор идет уже не столько о торговле, сколько о политической переориентации Армении в сторону Запада.
Спрашивается, а зачем Западу Армения, терроризирующая, за неимением других достоинств, весь регион, проводящая на Южном Кавказе поистине экспансионистскую политику? Ответ прост: чтобы, как бы это помягче сказать, досадить Москве, ведь более последовательное в своих антипатиях по отношению к России государство, чем Великобритания, найти трудно. А заодно, лишив Россию последнего форпоста в регионе, отрезать ее от Кавказа в целом. А это представляло бы для России смертельную опасность в том случае, если бы она не наладила отношения с Турцией. Таким образом, в лицо России, если так можно выразиться, брошена перчатка, которую, вне всякого сомнения, она поднимет. И кому мало не покажется? Армении, однозначно.
А Саргсяну надо бы хоть немного пораскинуть мозгами, прежде чем, принимая Дункана, заявлять с подтекстом о далеко идущих «перспективах армяно-английского взаимодействия».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать