• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

Презентована книга стихов поэта Молла Панаха Вагифа на 12 языках мира

30 сентября 2017 | 19:00
Презентована книга стихов поэта Молла Панаха Вагифа на 12 языках мира
В рамках V Бакинской Международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация книги стихов азербайджанского поэта Молла Панаха Вагифа.
Книга выпущена Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ по случаю 300-летия поэта, которое отмечается в этом году.
На презентации издания азербайджанский представитель организации ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарлы отметил важность пропаганды азербайджанской культуры не только в тюркских странах, но и во всем мире.
«Мы уже во второй раз принимаем участие в данной выставке и в этот раз мы презентуем новые издания, в том числе книгу стихов Молла Панаха Вагифа. Для тюркских государств со стороны ТЮРКСОЙ этот год был объявлен годом поэта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также подписал соответствующий документ о проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта», - сказал Э.Гафарлы.
По его словам, с 2010 года ТЮРКСОЙ начал осуществлять цикл мероприятий, посвященных юбилейным датам выдающихся деятелей науки и культуры тюркских стран.
Он отметил, что в сборник стихов вошли избранные произведения поэта, при отборе произведений большую поддержку оказал директор Института литературы имени Низами, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Сборник содержит стихи на 12 языках: азербайджанском, турецком, казахском, кыргызском, узбекском, туркменском, башкирском, татарском, английском, итальянском, русском и украинском. Работа над книгой началась в начале текущего года.
Кроме того, он сообщил, что ТЮРКСОЙ в связи с 300-летием поэта проводит ряд мероприятий в тюркских странах. А в ближайшее время одним из проектов ТЮРКСОЙ станет издание стихов Вагифа на казахском языке. Ранее его стихи не были изданы на казахском языке.
V Бакинская Международная книжная выставка-ярмарка прошла при организации Министерства культуры и туризма Азербайджана 28-30 сентября.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать