• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

NASA: на Марсе зафиксировали самое мощное сияние в истории

01 октября 2017 | 14:06
NASA: на Марсе зафиксировали самое мощное сияние в истории
Сотрудники NASA зафиксировали на поверхности Красной планеты сияние, оказавшееся в 25 раз ярче зарегистрированных когда-либо подобных вспышек. Информация об этом была обнародована на сайте аэрокосмического ведомства США.
Ученые пояснили, что мощную вспышку на Марсе спровоцировала солнечная буря, произошедшая 11 сентября. Вследствие нее в космос был выброшен большой объем плазмы, что отразилось и на Красной планете.
«Когда солнечная буря воздействует на атмосферу Марса, происходят сияния, освещающие всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавняя активность на Солнце превратила планету в «лампочку», - пояснили сотрудники Колорадского университета в Боулдере – «Сияние может окутать весь Марс, так как у него нет такого сильного магнитного поля как на Земле, позволяющего концентрировать полярное сияние вблизи полярных областей».
С помощью ультрафиолетового спектрографа изображений, установленного на орбитальном аппарате NASA MAVEN, специалисты смогли получить фотографии сияния Красной планеты.
Ученые отметили, что дальнейшее изучение подобных явлений поможет им определить, как солнечная активность влияет на марсианскую среду - от верхней части атмосферы Марса до его поверхности.
«Мониторинг космической погоды необходим, чтобы защитить наших космонавтов на Марсе в будущем», - пояснил Дон Хасслер из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере.
Informing.ru
banner

Советуем почитать