• пятница, 19 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 18°C

Нобелевскую премию по медицине вручат за биологические часы

02 октября 2017 | 14:03
Нобелевскую премию по медицине вручат за биологические часы
Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2017 год удостоились Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг за исследования молекулярных механизмов, отвечающих за циркадные ритмы, — биологические часы с периодом 24 часа. Об этом сообщает Reuters.
Циркадные ритмы представляют собой циклы различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. В 1984 году Холл и Розбаш, работавшие в то время в Брандейском университете в Бостоне, а также Янг из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, работая с плодовыми мушками, выявили ген period, который задает ход биологическим часам. Он кодирует белок PER, который накапливается в организме в течение ночи и разрушается днем. Таким образом, уровень белка осциллирует в ходе 24-часового цикла.
Ученые предположили, что PER ингибирует активность гена period, формируя отрицательную обратную связь. В этом механизме участвует второй ген — timeless, кодирующий белок TIM. Последний связывается с PER, и образовавшийся комплекс попадает в ядро, где блокирует соответствующую ДНК. За деградацию PER отвечает белок DBT, который кодируется геном doubletime, обнаруженным Майклом Янгом.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать