• четверг, 25 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 23°C

«В этот день народ не был сломлен» - УМК

17 января 2014 | 13:05
«В этот день народ не был сломлен» - УМК

Управление мусульман Кавказа распространило заявление в связи с 24-й годовщиной трагедии 20 Января.
Как сообщили АПА в управлении, в заявлении говорится, что 20 Января было первой борьбой и первой моральной победой Азербайджана на пути к восстановлению независимости, свободы и национально-духовных ценностей: «В этот день народ, подвергшийся карательным мерам советской армии, не был сломлен, не потерял волю к свободе, наоборот, еще громче заявил о своей правоте».
В заявлении напоминается, что с первого дня кровавых событий УМК превратился в центр, контролирующий ситуацию и являющийся единственным оплотом надежды для населения, был в первых рядах многомиллионного человеческого потока: «Управление делало все возможное, чтобы информация о трагедии 20 Января была доведена до внимания мировой общественности и влиятельных международных организаций, и совершенные деяния были оценены как жестокое преступление против человечности. В полном гнева письме шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде президенту СССР Михаилу Горбачеву было выражено решительное и принципиальное отношение к событиям».
УМК с сожалением отмечает, что эта трагедия по причине существующих в международном мире двойных стандартов не получила правовую оценку, преступники не были привлечены к ответственности, и палачи азербайджанского народа не получили заслуженного наказания: «Но мы уверены, что они не смогут избежать божьей кары и исторического осуждения. Поэтому дата 20 января превратилась в день гордого поминовения шехидов и воспитания в нашем народе и, в особенности, в молодежи героического и патриотического духа».
В завершение заявления отмечается, что 20 Января во всех мечетях и религиозных меджлисах во славу шехидов будут читаться молитвы, Коран, и среди молодежи будет пропагандироваться героизм в нашей справедливой борьбе за Родину, правое дело и за Карабах. УМК выразил свои глубокие соболезнования семьям шехидов 20 Января, а также всех шехидов, пожертвовавших своими жизнями во имя целостности нашей Родины, национальной независимости и Карабаха, и пожелал им терпения и стойкости.
banner

Советуем почитать