• среда, 24 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 23°C

Европейские страны должны дать политическую оценку трагедии 20 Января

17 января 2014 | 12:31
Европейские страны должны дать политическую оценку трагедии 20 Января

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса принял обращение к Европейскому парламенту и парламентам стран Бенилюкса в связи с приближающейся 24-й годовщиной трагических январских событий в Баку.
Как передает Vesti.Az, в обращении говорится, что день 20 января - это траурная дата в истории Азербайджана, но в то же время это начало крушения советского режима в стране, содержится призыв принять резолюцию с осуждением антигуманной военной акции советского руководства.
В обращении выражается надежда на то, что Европейский парламент даст этим событиям политическую оценку.
Отметим, что уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова в связи 24-й годовщиной трагедии 20 января направила заявление генеральному секретарю ООН, Совету Безопасности, Верховному комиссариату по правам человека, Европейской комиссии, Совету Европы, ОБСЕ, международным и европейским институтам омбудсмана, Азиатской ассоциации омбудсманов, Международному бюро мира, Универсальной федерации мира, уполномоченным по правам человека различных стран, посольствам Азербайджана в зарубежных странах и зарубежных государств в нашей республике, нашим диаспорским организациям.
В заявлении говорится, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года воинские части и бронетехника советской армии без всякого предупреждения вторглись в Баку и Сумгайыт, ряд городов и районов Азербайджана. В результате были грубо нарушены нормы международного права, соответствующие положения конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР, армянские националисты совершили жестокую расправу против нашего народа, вставшего на защиту своих земель в знак протеста против бесконечных территориальных притязаний.
В документе отмечается, что в результате специальной военной операции, осуществленной по указанию руководителей бывшего СССР, войска, вторгшиеся в Баку в нескольких направлениях, беспощадно убили 147 безоружных гражданских лиц независимо от национальности, возраста и пола, в столице, пригородных поселках и районах ранили 744 мирных граждан, сотни людей пропали без вести, 841 человек незаконно арестован. В Баку совершены неизмеримые по масштабу разрушения, с невиданной и особой жестокостью были убиты сотни безоружных мирных граждан, в том числе пожилые люди, женщины, молодежь и дети, взорван энергетический блок телевидения, нанесен серьезный ущерб административным зданиям, жилым домам, транспортным средствам.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев в своем резком заявлении, сделанном 21 января 1990 года относительно этих страшных событий, потребовал дать политическую оценку учиненной в Баку бойне и наказать виновников. По инициативе великого лидера впервые Милли Меджлис дал официальную политико-правовую оценку этим событиям, заявив, что это преступление против человечности было учинено с целью сломить дух азербайджанского народа в борьбе за свободу и независимость.
В заявлении говорится, что все еще не дана международная правовая оценка трагедии 20 января. Было снова заявлено, что этот заранее продуманный геноцид, учиненный против нашего народа с намерением полного или частичного уничтожения людей за их национальную принадлежность и отражающий в себе все признаки этого акта, согласно международному и внутригосударственному праву является грубым и массовым нарушением прав человека. Мы надеемся, что мировая общественность, международные структуры поддержат справедливые требования Азербайджана, это жестокое преступление, учиненное против человечности, в скором времени получит свою международную правовую оценку в качестве акта геноцида, преступники не останутся безнаказанными.
banner

Советуем почитать