• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

И снова ИГ

03 октября 2017 | 11:02
И снова ИГ

КОММЕНТАРИЙ
Ответственность за очередное бесчеловечное нападение на прохожих в Марселе взяла на себя пресловутая террористическая организация «Исламское государство». Об этом заявило информационное агентство террористов «Амак», передает Reuters.
Как известно, вооруженный ножом террорист с криками «Аллах акбар» в воскресенье напал на двух женщин около железнодорожной станции Сен-Шарль.
В результате полученных ранений одна женщина скончалась сразу, вторая - по пути в больницу. Согласно заявлению главы МВД Франции, погибшим было 17 и 20 лет, еще четыре человека были ранены. В связи с происшествием на несколько часов было прервано железнодорожное сообщение с городом.
Почти сразу на месте происшествия появились полицейские и военные. Они провели спецоперацию и убили преступника. По данным местной полиции, террористом был мужчина «североафриканского типа» 25-30 лет. Позже стало известно, что нападавший известен полиции за связи с мелкими правонарушениями. Его несколько раз задерживали по подозрению в кражах и нарушении миграционного законодательства. Никаких документов при нем не было. Его личность идентифицировали по отпечаткам пальцев. Дело расследует антитеррористический отдел прокуратуры.
По сведениям Le Figaro, полицейские и военные сейчас проводят спецоперацию в районе железнодорожного вокзала и в городе - ищут возможных сообщников террориста. Местных жителей просят без необходимости не выходить на улицы.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал нападение на прохожих на вокзале Марселя варварской атакой. «Глубоко негодую в связи с этим варварским актом, - отметил он, добавив, что разделяет боль родственников жертв нападения. - Я приветствую военных операции «Сантинель» и полицейских, которые отреагировали хладнокровно и эффективно».
Официальный представитель французского правительства Кристоф Кастанер сообщил, что силы безопасности продолжают проведение спецоперации на месте резни. «Полная мобилизация государства в связи с ЧП в Марселе», - отметил он.
Однако вот глава МВД Франции Жерар Колон заявил, что пока преждевременно говорить о теракте: «Этот акт мог иметь террористический характер, но на данный момент мы не можем это подтвердить. Необходимо дождаться результатов следствия, которые помогут установить, действительно ли это был теракт. По данному факту антитеррористическое подразделение прокуратуры Франции начало расследование. Параллельно с этим следствие ведет прокуратура Марселя».
Кстати, во Франции продолжает действовать режим чрезвычайного положения. С 2015 года в стране произошло несколько терактов, жертвами которых стали более 200 человек. И вопрос сегодня заключается в следующем - как долго еще развитые страны Европы намерены проявлять разгильдяйство в отношении такого опасного явления, как неожиданный, спонтанный терроризм людей, поддавшихся моральному зомбированию со стороны преступников ИГ, занимающихся извращением и дискредитацией исламской веры в глазах остального населения планеты?
Ведь это уже третий террористический акт в одной только Франции за один только 2017 год. В апреле мужчина напал на полицейских на Елисейских полях в Париже. Он был убит полицией, но успел застрелить одного из них и ранить двоих. ИГ взяло на себя ответственность за нападение. В феврале у здания Лувра в Париже мужчина с мачете напал на солдат и был убит.
При этом и не сказать, что ничего не делается. В середине сентября Генеральное управление национальной полиции Франции предупредило о возможных терактах в Европе. В том числе в документах ведомства тогда сообщалось о возможных планах террористов инициировать теракты на железных дорогах, серию лесных пожаров и отравлений продуктов.
«Необходимо уделить особое внимание появлению любой информации, связанной с проникновением или попыткой саботажа на территории, отведенной для движения поездов», - отмечается в документе. В докладе подчеркивается, что вероятность терактов во Франции «остается очень высокой».
То есть какое-то отслеживание ситуации и довольно точные прогнозы специалистами даются. Но почему же не удается предотвращать большинство таких сумасшедших вылазок? Может быть, именно потому, что они обладают высокой степенью непредсказуемости? Кто знает…
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать