• четверг, 25 Апреля, 10:29
  • Baku Баку 14°C

Без фотошопа и грима

03 октября 2017 | 11:25
Без фотошопа и грима

КОММЕНТАРИЙ
Мировое сообщество внимательно следит за развитием событий в Каталонии, где накануне прошел референдум о независимости. Несмотря на запрет федеральных властей, жители региона пришли на голосование: 90% граждан выступили за отделение автономии от Испании.
Референдум проходил на фоне массовых столкновений. Полиция блокировала три сотни участков, а на попытки прорваться через оцепление применяла резиновые пули и слезоточивый газ. Число пострадавших в результате референдума в сепаратистской области достигло около 850 человек.
Страницы ведущих западных агентств пестреют снимками, воспроизводяшими сцены неравных схваток идущих на голосование каталонцев с испанской полицией. В ход идут, кроме вышеперечисленного, также дубинки, водометы…
В этой кутерьме все перемешалось в кучу: люди, бегущие кто куда, кони, топчущие беззащитных людей, и полицейские, взявшие на мушку очередную жертву. Вот она, западная демократия во всей красе, без фотошопа и грима. Волосы дыбом становятся от подобной расправы.
Кстати, это не первый и единственный пример расправы над своими гражданами в странах Запада. Мы уже были свидетелями подобных «фотосессий», например, в 2011 году во время массовых столкновений в Британии, затем во Франции в 2014-м, когда одного из протестующих против строительства плотины забили до смерти, видели жестокое, воистину зверское по сути избиение 400 демонстрантов в немецком Штутгарте, в других европейских странах, а также в США во время массового разгона недовольных.
Таких примеров великое множество на Западе, однако такая массовая экзекуция собственного населения вовсе не интерпретируется как недозволенность, и о правах граждан также никто не заботится, поскольку «стражи порядка» с подачи правительств этих стран «всего лишь восстанавливают общественный порядок». Таким образом, получается, что Запад в отношении западных демократий выступает не с позиций «западных стандартов», а с позиций двойных стандартов.
Выражая волю центральных властей, Европа или США в этот момент забывают о таких понятиях, как свобода собраний, политический плюрализм, свобода выражения, и мирные демонстрации беспощадно разгоняются, грубо попираются права граждан на свободу волеизъявления. А особо рьяных активистов подвергают приводу в полицию с последующим арестом. Аресту подвергаются в том числе и журналисты. Мы имели возможность наблюдать это, например, в канун инаугурации Дональда Трампа, когда, по меньшей мере, шестерым журналистам были предъявлены уголовные обвинения после их ареста во время освещения беспорядков как раз по поводу инаугурации. Каждому из них, по сообщению The Guardian, светило до 10 лет тюрьмы и штраф в $25 тыс.
Так вот, сначала задержали двух, а после еще четырех, а именно продюсера документальных фильмов, фотожурналиста, лайф-стримера и фриланс-репортера. Всем выдвинули наиболее серьезное обвинение в соответствии с законом штата Вашингтон относительно протестов после того, как они оказались в центре действий полиции против демонстрантов.
Издание The Guardian узнало об их аресте после сообщения об аресте журналистов Эвана Ингеля с Vocativ и Алекса Рубинштейна с RT America, которых также арестовали и которым предъявили уголовное обвинение во время этих самых беспорядков утром 20 января, как раз перед инаугурацией Трампа.
Все шестеро были привлечены к суду высшей инстанции 21 января, но впоследствии их освободили для ожидания дальнейших слушаний в феврале и марте, согласно судебным документам. Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил тогда, что обвинения против журналистов, которые освещали протесты, должны быть сняты.
Добавим, что всего 20 января было задержано около 200 человек. Этими подробностями мы обязаны украинскому правозащитнику Богдану Глобе, который и показал в Сети беспорядки в Вашингтоне. Это всего лишь один эпизод, но весьма характерный для западной демократии.
Но как только речь заходит о других странах, почему-то сразу вспоминаются «западные ценности», демократия. Взять, например, Азербайджан. Стоит только в нашей стране кого-то наказать, будь то штрафом или взять под арест, как ретивые западные правозащитники, забыв о собственных «грехах», бросаются на амбразуру. В ход идет весь испробированный в таких случаях инструментарий - от навешивания ярлыков до копания в «грязном белье». Особенно «западники» поднаторели в подбросе диффамации. Это потом будет доказана несостоятельность такого вброса, главное - вовремя подбросить дровишек в костер, остальное - дело техники.
Создается такое впечатление, что эти неприменяемые в отношении европейских стран «ценности» специально создаются для организации зловредных клеветнических кампаний против таких, идущих по пути демократического развития стран, каковым является Азербайджан. А ведь им не мешало бы посмотреть на себя со стороны, может тогда пришло бы понимание того, что с Азербайджаном такие номера не пройдут, и не стали бы напрасно «париться» по поводу того, что и как по их разумению у нас не так?!
Поэтому все обвинения, предъявляемые некоторыми западными кругами против Азербайджана, а также других стран, совершенно необоснованны и являются не чем иным, как кампанией очернительства с целью давления на нас. Не пройдет, однако.
Возвращаясь к «референдуму» в Каталонии, хочется отметить, что Испания трещит по швам, поскольку определенные сепаратистские настроения есть и в Галисии, и даже на Канарах. По вполне резонным причинам официальный Мадрид итоги каталонского голосования не признает. И на то есть веское юридическое основание - голосование не соответствует Основному закону - Конституции страны.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Вчера на одной из центральных площадей в Барселоне прошел студенческий митинг против жестких действий полиции в день голосования на референдуме о независимости Каталонии 1 октября. К площади студенты подошли колонной в полном молчании. Во главе колонны молодые люди несли растяжку с призывом защитить референдум, у многих были заклеены рты в знак того, что правительство Испании не дает им высказаться. Они зашли на площадь под песню «Столб» известного каталонского певца Луиса Льяка, которая в эти дни стала вторым гимном референдума в Каталонии. Выступили лидеры студенческого движения. Толпа скандировала «Независимость!»
banner

Советуем почитать