• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

Практика бордеризации

03 октября 2017 | 11:48
Практика бордеризации

СИТУАЦИЯ
Проблема нарушенной территориальной целостности остается одной из самых болезненных для грузинского общества. Точно так же, как и аналогичная беда актуальна для народов Азербайджана, Молдовы, Сербии, Украины.
Понятно, что если и не удается пока вернуть исконные земли, стоит хотя бы противостоять попыткам тех, кто хотел бы предать эти проблемы забвению. И в этом смысле весьма показательны действия соседней республики.
На днях власти Грузии не спасовали перед всемирно известным режиссером. Было заявлено, что сербский кинорежиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица, как нарушитель закона Грузии об оккупации, не сможет остаться безнаказанным в случае приезда в страну. Соответственно, организаторы отменили запланированный на 8 декабря в Тбилиси концерт фолк-рок-группы Кустурицы The No Smoking Orchestra.
Известие о предстоящих гастролях Кустурицы в Тбилиси вызвало волну возмущения в грузинском обществе, так как в 2009 году он побывал в оккупированном Россией Цхинвальском регионе, для сбора материала для фильма насчет российско-грузинского конфликта, однако этот проект так и не был реализован.
Решение организаторов тбилисского концерта рок-фолк-группы, в которой Кустурица играет на гитаре, последовало после комментария главы грузинского МВД Георгия Мгебришвили. В частности, отвечая на вопрос СМИ о том, как встретят пограничники нарушившего грузинский закон сербского деятеля искусств, Мгебришвили заявил: «Полиция, как в других случаях, будет действовать в соответствии с законом».
Напомним, согласно действующему закону, въезд в Абхазию разрешается только со стороны Зугдиди (Западная Грузия), а на территорию Цхинвальского региона - только со стороны Гори (Восточная Грузия). Нарушителям этого закона в случае первой поездки в оккупированные регионы грозит денежный штраф, но если речь идет о сотрудничестве с сепаратистскими властями или неоднократном нарушении, по грузинским законами за это может грозить лишение свободы.
За этим последовал другой досадный инцидент. Во время выступления в Одессе главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за его спиной висела карта, на которой Грузия была изображена без территории Абхазии и Цхинвальского региона. В связи с этим официальный Тбилиси уже направил в МИД Украины ноту протеста.
Изначально об этом сообщил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава на своей странице в Facebook.
Случившееся было замечено им в эфире телеканала NewsOne, который транслировал брифинг военного прокурора в прямом эфире. У него за спиной находилось изображение стран Черноморского региона, где и была «урезанная» Грузия.
«Я хочу знать, кто делал этот задник и кто тут в Украине, после всего того, что происходит с нами в Крыму и Донбассе, сделал такую «интересную» карту Грузии, «подаривши» грузинские территории непонятно кому. Я честно не думал, что в Украине такое может произойти. И запомните все, кто рисует такие карты - территории Абхазии и т.н. Южной Осетии - исконно грузинские земли и на данный момент являются временно оккупированными территориями. И Грузия обязательно вернет контроль над своими территориями», - предупредил Корчилава.
Но совсем уж нельзя обходить молчанием факт ползучей аннексии, которая продолжается в постоянном режиме уже практически несколько лет. С завидной регулярностью российские военнослужащие передвигают на десятки, а то и на сотни метров забор колючего ограждения, которым отмежеван сепаратистский Цхинвальский регион. Для них это уже хорошо укоренившаяся практика. Россия с целью расширения сепаратистских регионов оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона своими вооруженными силами, с июня 2008 года применяет метод периодического захвата частей грузинских территорий, что называют термином «бордеризация».
Каждый раз российские войска присваивают небольшую часть грузинской территории, достаточную для того, чтобы запугать правительство и граждан Грузии, но не столько, чтобы все это вызвало значительное международное сопротивление или протест. Незаконная практика бордеризации непрерывно создает проблемы Грузии, а ее правительство все больше оказывается под большим прессом - общество требует занять твердую позицию в связи с этим вопросом.
Но какие реальные средства доступны власти Грузии для того, чтобы ответить на самовольное передвижение административных границ Россией в направлении Абхазии и Южной Осетии?
Доктор Андрей Макаричев (Университет Тарту, Эстония) считает, что Грузия должна укрепить инфраструктуру у обеих административных границ, чтобы Россия не могла в будущем продолжать демаркацию. «Если административные границы будут усиленно защищены, у России будет меньше шансов для манипулирования границами. Кроме того, власть Грузии может обратиться к международным организациям (ЕС, ОБСЕ, и СЕ), чтобы международные наблюдатели усилили мониторинг событий, развитых у административных пограничных линий, которые могут публично изобличить, и сделать как можно более очевидными все незаконные случаи», - подчеркнул он.
В любом случае лучшей стратегией со стороны Грузии было бы содействие прозрачности и выявлению российской практики бордеризации, что со своей стороны может быть использован как аргумент необходимости более близких отношений с НАТО в контексте безопасности.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать