• пятница, 29 Марта, 12:00
  • Baku Баку 5°C

Провальная миссия

03 октября 2017 | 12:21
Провальная миссия

СИТУАЦИЯ
Итак, визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в КНР состоялся. Тиллерсон выглядел оптимистом, улыбался, но журналисты сразу подметили, что китайский лидер Си Цзиньпин сидит с непроницаемым лицом. Отсюда многие СМИ сделали вывод: Китаю не очень нравится то, с чем приехали американцы.
Что же хочет Дональд Трамп от Китая?
Недовольство давлением США на Китай в северокорейском вопросе проявлялось давно. Трамп упорно пытался навязать КНР решение большей части проблем, связанных с КНДР. Китайцы либо отмалчивались, или же делали вид, что предпринимают какие-то попытки. Однако к санкциям США против Северной Кореи официальный Пекин все же полностью присоединился. При этом прекрасно понимая, что наносит достаточно серьезный ущерб самому себе.
Оптимизм Тиллерсона, скорее всего, воодушевлял его самого. Как человек самодостаточный, он от души желал что-нибудь сделать, дабы не допустить военного столкновения. И в КНР он заявил, что Соединенные Штаты открыли прямой канал связи с Северной Кореей и изучают вопрос: заинтересован ли режим Ким Чен Ына в продолжении переговоров по отказу от ядерного оружия. По словам госсекретаря США, Вашингтон стремится к сотрудничеству с Китаем в рамках кампании «максимального давления» на КНДР.
«Мы изучаем ситуацию, подождите и увидите, - сказал Тиллерсон журналистам после переговоров с китайскими официальными лицами. - Мы задаем вопросы. Мы имеем каналы коммуникаций с Пхеньяном. Мы не в ситуации темноты, потери связи. У нас есть два-три канала, открытых для Пхеньяна».
К сожалению, «увидеть» ничего не удалось. Странность миссии Тиллерсона заключается в том, что, отправляя его куда-нибудь, Трамп следом начинает ставить ему «подножки». В этом смысле частая неприкрытая раздражительность госсекретаря вполне понятна. В отличие от Трампа у Тиллерсона богатый опыт общения с главами государств, ведения переговоров. И провал его миссии в КНР отнюдь не вина Тиллерсона. Он прекрасно понимает, что влияние КНР на КНДР не так уж велико.
Так считает и американский эксперт Дуглас Паал. «Север очень неохотно принимает инструкции от Китая. Он будет использовать все, что может получить от Китая, но не ищет политического руководства из Пекина. Так что это проблема, по которой нам (США и Южной Корее) придется напрямую работать с Северной Кореей по мере того, как мы будем двигаться вперед», - сказал Паал.
После китайского турне Тиллерсона его аппарат признал, что Северная Корея не проявила интереса к проведению переговоров о своих ядерных и ракетных программах. «Представители Северной Кореи не проявили никаких признаков того, что они заинтересованы или готовы к переговорам о денуклеаризации, - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. - Несмотря на заверения в том, что Соединенные Штаты не заинтересованы в содействии краху нынешнего режима, не стремятся к смене режима, к ускорению процесса воссоединения (двух стран) полуострова или мобилизации сил к северу от демилитаризованной зоны».
Тут «масла в огонь» подлил Дональд Трамп, посоветовавший Тиллерсону «поберечь силы», заявив также, что переговоры с КНДР не приносят никакого результата. По мнению главы Белого дома, «милое обращение» с Северной Кореей администраций Буша, Клинтона и Обамы не принесло результатов, которых он добьется по-своему. «Милое обращение с Ракетчиком не работало на протяжении 25 лет, почему это должно сработать сейчас? Клинтон не справился, Буш не справился и Обама не справился. Я - справлюсь», - написал американский президент в своем Twitter.
Политологи расценили это как выпад против Рекса Тиллерсона. Правда, Трамп назвал его «нашим замечательным госсекретарем», но было ясно, что взгляды президента и главы внешнеполитического ведомства кардинально расходятся. Поговаривают, что Тиллерсон все же пополнит список «отставников».
То, что позиции президента и госсекретаря начали сильно расходиться, подтверждает и член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков. «В команде Трампа не существует единой системы управления, которая должна исходить от президента. Рекс Тиллерсон - человек предельно самодостаточный, в своей практике общался со многими первыми лицами государств напрямую, и он прекрасно понимает, как правильно принимать решения. Получается так, что в одной берлоге сейчас находятся два медведя. Трамп ощущает, что ему тяжело с таким госсекретарем, и уже идут разговоры внутри Белого дома о том, что Тиллерсона нужно сменить, так как он слишком сильный для президента США», - сказал политолог.
Понятно, что все выпады Трампа на военную тематику не является его самостоятельной инициативой, на него давят генералы. Но Тиллерсон прекрасно понимает, что война в том регионе автоматически подразумевает огромные потери для США. Интересно и то, что Трампа с Ким Чен Ыном связывает одно общее качество - они не могут своим странам сказать «нет». Согласиться после тех заявлений, которые Трамп уже сделал, на какие-то переговоры - такая мысль достаточно оскорбительна для него. То же самое происходит с маршалом Кимом. Он однажды сказал «да» и уже никогда не сдаст назад. Поэтому эти два лидера так и будут продолжать противостояние. Пока кто-нибудь не «выстрелит» первым. Вот тогда ни в «да», ни в «нет» необходимости не будет.
Трамп иногда позволяет себе заявить о неких дипломатических шагах в разрешении конфликта, однако тут же принимает обратное решение. Так случилось и на этот раз. Не успел Тиллерсон обговорить с китайским лидером детали попыток наладить контакт с КНДР, как Белый дом объявил о том, что 15 октября направит к восточному побережью КНДР авианосную ударную группу Военно-морских сил, возглавляемую авианосцем «Рональд Рейган». В состав группы входят ракетный крейсер и эсминец, оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», способной сбивать любые баллистические ракеты, а также ударная атомная подлодка, оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк».
Ответ уже последовал. Пхеньян готов превратить Соединенные Штаты в «море пламени». Право на такой шаг КНДР оставляет за собой в случае дальнейших провокаций со стороны Вашингтона. Об этом заявил представитель комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе: «Мы в очередной раз напоминаем, что наши силы находятся в полной боевой готовности. Использование санкционной дубинки и направление бомбардировщиков являются актами самоубийства, которые ведут к ядерной катастрофе, способной превратить территорию США в море огня», - говорится в заявлении представителя комитета.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать