• среда, 24 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

МИД России опроверг информацию о ликвидации должности спецпредставителя США по Нагорному Карабаху

03 октября 2017 | 17:58
МИД России опроверг информацию о ликвидации должности спецпредставителя США по Нагорному Карабаху
Департамент информации и печати МИД России прокомментировал «Москва-Баку» опубликованное в СМИ заявление спецпредставителя Парламентской Ассамблеи ООН Кристиана Вигенина о возможном пересмотре состава Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, а также предложение Госсекретаря США Рекса Тиллерсона о ликвидации около 30 специальных послов в рамках реорганизации Госдепа, включая тех, кто занимается сирийским кризисом и карабахским конфликтом в Минской группе.
В ответе ДИП МИД России говорится следующее:
«Насколько нам известно, в ОБСЕ не разрабатывается каких-либо планов, направленных на пересмотр состава Минской группы и ее сопредседательства. В офисе специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристиана Вигенина, на заявление которого Вы ссылаетесь, нам подтвердили, что он не допускал подобные высказывания.
У нас нет информации о «заявлениях» США, касающихся ликвидации должности спецпредставителя по Нагорному Карабаху. Единственное заявление, которое мы видели, это текст от 28 августа с.г., в котором говорится о назначении Эндрю Шефера новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Г-н Э.Шефер приступил к работе.
В прошлом месяце он вместе с российским и французским коллегами встречался с миниcтрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке «на полях» 72-й сессии ГА ООН. На днях «тройка» будет находиться в Ереване, где она проведет консультации с Президентом Армении. Потом сопредседатели вылетают в Баку для встречи с руководством Азербайджана».
Напомним, в конце сентября в СМИ появилась информация, согласно которой специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин в ходе своего визита в Азербайджан заявил, что состав Минской группы ОБСЕ может быть пересмотрен.
«Мы понимаем недовольство азербайджанской стороны деятельностью Минской группы ОБСЕ, так как никаких фактических подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта не достигнуты. В следующем году исполняется 25 лет со дня создания МГ ОБСЕ, в связи с чем ее состав может быть пересмотрен», — отметил Вигенин.
2 октября Кристиан Вигенин опубликовал опровержение своих слов:
«Во время моей недавней поездки в Азербайджан меня неправильно цитировали в местных средствах массовой информации (СМИ)… Поэтому я должен повторить, что я никогда не предлагал перегруппировку (изменение формата) Минской группы (МГ) ОБСЕ. Я поддерживаю посреднические усилия МГ ОБСЕ и ее сопредседателей и буду продолжать работать на парламентском уровне, чтобы способствовать их усилиям по поиску мирного решения нагорно-карабахского конфликта».
Также напомним, что в сентябре в СМИ было опубликовано письмо госсекретаря США Рекса Тиллерсона к председателю Комитета Сената по внешним отношениям Бобу Коркеру, в котором Тиллерсон предложил ликвидировать должности около 30 специальных послов Госдепа, включая тех, кто занимается сирийским кризисом и карабахским конфликтом в Минской группы, в рамках реорганизации Госдепа.
В письме, в частности, отмечается, что Бюро по делам Европы и Евразии сохранит штат и функции старшего представителя в Минской группе ОБСЕ.
banner

Советуем почитать