• вторник, 23 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 20°C

Новый дележ

04 октября 2017 | 11:02
Новый дележ

Между президентом Украины Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым существует конфликт, рассказал советник последнего, депутат Верховной Рады Антон Геращенко в эфире телеканала ICTV.
На вопрос ведущего, есть ли конфликт у Авакова с Порошенко, Геращенко ответил, что противоречия обнаружились с первого же дня пребывания Порошенко на посту президента. По словам советника главы МВД, у Авакова и Порошенко разные подходы к обеспечению безопасности и к проведению криминальных расследований. «Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках, а «Народный фронт» - я лично и Арсен Аваков - считаем, что это очень опасный прецедент», - заявил Геращенко.
Он напомнил, что полным контролем над силовыми структурами располагал бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны в феврале 2014 года. «Президент отвечает за Службу безопасности Украины, предлагает кандидатуру на пост генпрокурора Украины, а глава МВД «является балансом власти в стране… и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем», - уточнил Геращенко, подчеркнув, что власть, МВД, Нацгвария и Нацполиция никогда не будут использованы против народа, чтобы не допустить каких-либо народных выступлений, «если они будут законными и обоснованными».
Между тем глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Артур Герасимов опроверг желание президента узурпировать власть и само наличие конфликта с главой МВД.
Надо сказать, что слова Геращенко вызвали переполох в украинских СМИ. Заговорили о новом витке напряженности между политсилой Порошенко и ее соратником по правящей коалиции - «Народным фронтом».
Как заявил журналистам замглавы фракции БПП в парламенте Алексей Гончаренко, между Аваковым и Порошенко нет никаких конфликтов, может быть, небольшие трения. «Последние вызваны, возможно, более свободным поведением Авакова на посту министра, чем это видит президент. Нет никакого конфликта между БПП и «Народным фронтом». Если вы настаиваете на том, что он есть, то в таком случае мы это можем посмотреть по сегодняшнему голосованию в Раде. А мы голосуем по судебной реформе. Если «Народный фронт» не даст голосов, значит, их с нами нет», - сказал он.
В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Илья Кива заявил, что трения есть и будут в любом случае. «Две политические силы, два политика, которые имеют свои рычаги влияния на ситуацию в стране, - сказал он. - Самое главное, что на сегодня каждый пытается укрепить и усилить свои позиции. Это также нормальный политический процесс. Но самое главное, что эти конфликты и разногласия все равно заканчиваются единой позицией. Как Аваков, так и Порошенко прекрасно понимают, что на сегодня они слишком зависят друг от друга. Как «Народный фронт» без БПП, так и БПП без «Народного фронта» фактически не смогут существовать на политической арене страны. При полном разрыве отношений начнется хаос. В данном случае любая ситуация приведет к договоренностям между двумя ключевыми политиками нашей страны - силовиком и человеком, также контролирующим силовые структуры».
Российский политолог Александр Асафов полагает, что чем ближе подходит время выборов в Украине, тем жестче будет идти война компроматов, будут создаваться непредсказуемые союзы и проходить радикализация политического процесса. Он даже не исключает физические атаки на конкурентов.
По его мнению, все происходящие конфликты объясняются структурой того самого маленького клуба друзей, который в данный момент находится у власти страны: «Проблема заключается в том, что у них нет властной вертикали: нет первых или последних, так как все они считают себя равными «жуликами», просто у кого-то карман набит больше, а у кого-то меньше. Аваков хотел бы сосредоточить весь силовой блок в своих руках, из-за чего он постоянно ведет переговоры с незаконными вооруженными формированиями националистов и предпринимает другие действия с целью захвата власти.
Порошенко обзавелся достаточно верным и старым союзником - это Турчинов, который является силовиком. Действующий президент Украины опирается на него, справедливо определив в лице Авакова главного конкурента за пост президента Украины».
Но судя по всему, не совсем все ясно в этой ситуации даже самим экспертам. Например, известный украинский политаналитик Дмитрий Корнейчук, напротив, называет Турчинова человеком Авакова: «Глава МВД Аваков устами своего нардепа Геращенко прямо обвинил Порошенко в желании узурпировать власть в стране с 2014 года, забрав себе под контроль все силовые органы. Это уже второе громкое обвинение группы Турчинова-Авакова в сторону Порошенко. Предыдущее было о вине Порошенко и его генералов во взрывах военных складов в Калиновке».
В чем причина обострения осеннего витка войны между Банковой и группой Турчинова-Авакова?
Первое - грядет переформатирование Кабмина и группе Авакова-Турчинова необходимо сохранить свои «жирные» квоты, гарантирующие власть и денежные потоки. От МВД до Минтранса. Помнится, летом Порошенко лишил Турчинова-Авакова денежных потоков с Госпогранслужбы и Укроборонпрома, устроив там зачистки их людей.
Второе - Банковая уже подготовила уголовные дела против Турчинова, Авакова и их ближайшего окружения. Поэтому необходимо начать атаку первыми.
Третье - Порошенко четко дал понять, что планируемых группой Турчинова-Авакова изменений в Конституцию, ограничивающих полномочия президента, не будет.
Четвертое - Аваков (с помощью Турчинова) начинает собственную игру как потенциальный кандидат в президенты или премьеры, выгодный американцам и русским. Для этого начинает строить образ конструктивного, лояльного к России и США, а также оппозиционного конкретно Порошенко политика.
Конечно, весьма трудно представить, чтобы народ Украины большинством голосов избрал себе в президенты человека с армянской фамилией, однако ж не будем забывать, что Арсен Аваков стал олигархом далеко не при нынешнем режиме. То есть определенными рычагами влияния на ситуацию внутри страны он обладает, а значит, может и войти в альянс с другими силами ради смещения Порошенко.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать