• четверг, 18 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 22°C

Когда ошибается большинство

04 октября 2017 | 17:23
Когда ошибается большинство

ТАЙМ-АУТ
Победой сборной Сербии завершился в Баку 30-й чемпионат Европы по волейболу среди женских сборных. Переиграв в решающем противостоянии своих извечных оппонентов национальную команду Голландии (3:1), представители Балкан возвращаются на родину в ранге сильнейшей дружины Старого Света.
Своими впечатлениями от успешного вояжа на Кавказ с читателями газеты «Каспiй» делится одним из самых успешных специалистов современности, главный тренер сборной Сербии Зоран Терзич.
- От имени читателей нашей газеты позвольте поздравить вас с заслуженной победой.
- Большое спасибо.
- Если не ошибаюсь, перед поездкой на турнир в Сербии развернулись нешуточные дебаты относительного состава сборной. Не все, мягко говоря, были согласны с тем, что он оптимален.
- Действительно, было немало разговоров относительно игроков, которые поедут в Баку. Когда же до старта Евро оставалось дней 10, дебаты шли уже в масштабах всей страны. В газетах, журналах, на радио и ТВ только о чемпионате Европы и говорили. Критика, советы, наставления…
Такая ситуация едва ли способствовала боевому настрою игроков. Конечно, это не лучшим образом сказывается на микроклимате в коллективе. Поставьте себя на место человека, о котором СМИ говорят, что он «не заслужил места в сборной» или «не дорос до уровня сборной». Такая ситуация способна выбить из колеи даже спортсмена-мужчину. Что уж говорить о женщинах, которые гораздо впечатлительнее нас от природы.
- Что конкретно не устраивало спортивную общественность вашей страны?
- Мнения были самые разные. Одни говорили, что в команде много ветеранов и не мешало бы омолодить состав. Другие, напротив, считали, что в сборной сплошь одни новички. Но и те, и другие сходились во мнении, что состав у Сербии получился экспериментальным, а значит, не до конца сыгранным. Нам говорили, что с таким «сырым» составом шансы на выход из группы - 50 на 50, а о чемпионстве даже речи идти не может.
- Назывались ли имена волейболисток, которым не стоит ехать на континентальное первенство?
- Да, назывались. Приблизительно полсостава сборной предлагали заменить. Не буду сейчас называть имен. Важно другое: наш тренерский штаб настоял на своем и не сделал ни одной замены. В какой-то мере шли на риск, ведь в случае неудачи нам это припомнили бы. Ни секунды не сомневаюсь, что припомнили бы. «А ведь мы предупреждали», - сказали бы оппоненты.
- Каково осознавать, что тренерский штаб сборной оказался по-спортивному мудрее и практичнее многих специалистов и болельщиков?
- Разумеется, это приятно. Вместе с тем все понимают, что наши оппоненты радуются сегодня точно так же, как и вся Сербия. Они ведь тоже желали победы своим волейболисткам. Просто иначе видели решение задачи.
- Получается, что большинство ошибалось?
- В жизни случается и такое.
- Какой матч на Евро запомнился больше всего?
- Победа над Беларусью в четвертьфинале. Мы готовились к серьезному испытанию против опытного и сильного противника, чей высокий класс не нуждается в представлении. На деле же все вышло иначе. Первый сет они провели так, как и ожидалось: мощно атаковали, уверенно работали на блоке и приеме. Одним словом, боролись за каждое очко. Первую партию мы взяли со счетом 25:19, а вот во втором и третьем противника словно подменили. Уж не знаю, что произошло в перерыве, но игра у белорусов откровенно разладилась. Ошибка следовала за ошибкой, все у них стало валиться из рук. И как следствие, счет второй партии - 25:12, третьей - 25:14.
Одним словом, мы верили в победу и добились своего. Но никто в Сербии не ожидал, что путевка в полуфинал достанется так легко. По большому счету, сборная даже не устала в тот вечер, благодаря чему подошла к полуфиналу с Турцией в прекрасной форме. Вот по этой причине четвертьфинал с Беларусью запомнился мне больше всего.
- Итак, сборная Сербия стала двукратным чемпионом Европы. Помимо этого, в вашем активе «серебро» и «бронза» континентальных первенств, завоеванных в 2007-м и 2015 годах соответственно.
- Игры с мячом всегда были популярны в бывшей Югославии. Все без исключения. Это футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, ватерпол. А костяк сборных, как правило, составляли ребята из Сербии. Возьмите любой клуб с мировым именем, не важно, футбольный или баскетбольный, и там наверняка выступает или выступал пару сезонов назад воспитанник сербского спорта.
- Какая из команд на Евро -2017 впечатлила вас?
- Мне понравились многие сборные. Но Голландия - чуть больше остальных. Эта команда всегда работает раскованно и получает удовольствие от волейбола. А главное, они стараются доставить удовольствие болельщикам. Именно поэтому на матчах голландской сборной почти всегда аншлаг. Трибунам нравится раскованный волейбол в их исполнении.
- Раз уж заговорили о трибунах. Хотелось бы услышать ваше мнение относительно бакинских трибун. Многие за рубежом называют их «явлением в современном спорте».
- Потому что бакинские трибуны - явление из ряда вон выходящее. Когда речь идет о женском волейболе, они всегда забиты и гарантируют горячую поддержку своим и «сладкую жизнь» соперникам. Разумеется, все делается красиво и корректно, без лишних эксцессов. Парадокс же заключается в том, что азербайджанские трибуны аплодируют и гостевой команде, если та демонстрирует высокий класс. Но если соперник надежно отыграл в защите или на блоке, Баку аплодирует. Если гости красиво атаковали, Баку вновь аплодирует. Понимаете, ничего подобного больше нет нигде в мире.
Лично для меня это показатель культуры болельщика, который разбирается в спорте.
Возьмите хотя бы наш полуфинал с Турцией, для которой азербайджанский паркет - родной. Естественно, трибуны поддерживали турецкую сборную, как свою. Вместе с тем пару раз и моим подопечным удалось сорвать овации.
- Что ж, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать