• вторник, 23 Апреля, 23:20
  • Baku Баку 20°C

В Германии скончался экс-президент Ирака

04 октября 2017 | 17:31
В Германии скончался экс-президент Ирака
В Германии на 84-м году жизни скончался Джалял Талабани, экс-президент Ирака и лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК).
Талабани отправился в Германию, где проходил лечение, в марте этого года. До этого он уже несколько раз приезжал в эту страну для лечения, возвращаясь после этого обратно в Ирак. Сегодня его состояние быстро ухудшилось и он скончался.
Талабани родился под Сулейманией в семье местного шейха. В 1957 году вместе с делегацией курдов он приезжал в Москву, где принял участие в фестивале молодежи и студентов. С конца 1950-х годов Талабани начал участвовать в курдском национальном движении, направленном против официальных властей Ирака, и становится одним командиров курдских боевых групп. В 1970-х годах, после раскола в Демократической партии Курдистана (ДПК), Талабани основывает новую курдскую партию — Патриотический союз Курдистана, центром действий которой становится Сулеймания в противовес столице Иракского Курдистана Эрбилю.
В середине 1990-х годов, после войны в Персидском заливе в Иракском Курдистане начинается гражданская война между ДПК и ПСК. Раскол между двумя партиями сохраняется до сих пор. В 2005 году Талабани и лидер ДПК Барзани поделили сферы влияния, после чего Талабани стал президентом Ирака, а Барзани — де-факто независимого региона Иракского Курдистана на севере страны. Пост президента он покинул в 2014 году.

РБК
banner

Советуем почитать