• четверг, 25 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 21°C

Впервые в Азербайджане подготовлен атлас грязевых вулканов мира

17 января 2014 | 16:30
Впервые в Азербайджане подготовлен атлас грязевых вулканов мира

Азербайджанские ученые впервые в истории подготовили атлас грязевых вулканов нашей планеты. В ходе подготовки данного атласа была получена новая информация о грязевых вулканах мира. Об этом в субботу сказал Trend заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.
Отметив тот факт, что в мире до настоящего времени не существовало подобного атласа, ученый сообщил, что в качестве основного источника для обновления информации была использована научная литература.
По его словам, ранее считалось, что в мире имеется 700-800 грязевых вулканов, а позже эта цифра возросла до 900, и 300 из них находятся в Азербайджане. Во время подготовки атласа, по итогам исследований, выяснилось, что в настоящее время в мире - более двух тысяч грязевых вулканов.
"Это - данные азербайджанских ученых, и они стали достоянием мировой науки. Ранее называлось самое разное число грязевых вулканов на планете. Мы уже четыре года проводим исследования в этой сфере. За это время мы перевели с английского языка около 600 научных источников и использовали эти данные в ходе составления атласа. Ранее у нас имелась информация о том, что на юге Каспия расположены 170 морских вулканов. Затем были проведены сейсмические исследования, съемка из космоса, и имеющаяся информация таким образом была обновлена", - сказал он.
Алиев отметил, что в настоящее время на юге Каспия имеются 230 подводных грязевых вулканов и 10 островных. На сегодняшний день 344 грязевых вулкана находятся в Азербайджане, и 133 из них расположены в азербайджанском секторе Каспия.
Ученый считает, что сегодня можно смело говорить о том, что грязевые вулканы есть на всех континентах. Они обнаружены в 42 странах мира, и большинство грязевых вулканов стало известно за последние 10-15 лет. Наряду с этим, новые грязевые вулканы были обнаружены и на дне Каспийского, Черного и Средиземного морей.
Алиев отметил, что после составления новой карты грязевых вулканов Азербайджана в 2003 году с помощью снимков из космоса были обнаружены еще несколько грязевых вулканов.
"Ранее у нас не было информации об этом. Большинство обнаруженных вулканов лежит под слоем ила. Ранее нам было известно не так много подводных вулканов, но сейчас их число значительно выросло. Но это относится только к подводным вулканам", - сказал ученый.
Можно сказать, что работа над новым атласом практически завершена, и он будет издан в середине 2014 года на трех языках - азербайджанском, русском и английском, подчеркнул заведующий отделом.
banner

Советуем почитать