• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Ошибки недопустимы

05 октября 2017 | 10:05
Ошибки недопустимы

ПОЗИЦИЯ
Референдум в Каталонии вызвал достаточно много вопросов, и самый главный из них - что дальше? Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон настроен оптимистично - в своем первом интервью BBC после воскресного референдума он заявил, что независимость этого региона от Испании будет провозглашена в одностороннем порядке в ближайшие дни.
Похоже на то, что находящиеся в эйфории каталонцы пока не понимают, что их ожидает после объявления независимости в политическом, экономическом и даже социальном плане. В принципе, это не мудрено, если проанализировать все цветные революции, различные референдумы, ясно, что действовала одна и та же фабула - «сперва сделал - потом подумал». Великобритания провела референдум по выходу из состава Евросоюза и теперь никак не может разгрести все проблемы, которые растут как снежный ком. В Великобритании трезвые умы уже поговаривают: а не включить ли нам заднюю скорость?
Речь в данном случае не о том, правы ли каталонцы или официальный Мадрид. С этой точки зрения у Мадрида больше аргументов, на его стороне конституция, конституционный суд, различные договора с другими странами, транснациональными компаниями, членство в ООН, Евросоюзе, который, кстати, не хочет видеть нового члена, который уже заложил основу «принципа домино». И в один момент Каталония всего этого лишается, инвесторы бегут из автономии, туризм на грани краха и т.д. Конечно, хотят они этого или нет, но каталонцам придется думать над всеми вопросами, и тогда на них обрушится шквал проблем.
В данный момент у автономии никаких контактов с официальным Мадридом. Но на вопрос журналистов, что произойдет, если Мадрид возьмет управление провинцией под свой прямой контроль или арестует его самого, Пучдемон ответил, что это будет «ошибкой, которая изменит все». Что он подразумевал под этим, не раскрывается.
Тем временем 3 октября в Барселоне около 700 тысяч человек вышли на улицы, протестуя против произвола полиции. В стачке, организованной местными профсоюзами и националистическими движениями, участвуют многие местные организации и предприятия.
К проведению всеобщей забастовки призвали профсоюзы, сепаратистская гражданская инициатива ANC и националистическое культурное объединение Omnium Cultural. Однако крупнейшие профсоюзные объединения Испании акцию не поддержали. В частности завод Seat в пригороде Барселоны работает в обычном режиме. Отказ крупных профсоюзов поддержать акцию объясняется высказываниями главы Каталонии Карлеса Пучдемона, который после референдума дал понять, что единственным выходом из ситуации он видит объявление независимости Каталонии, хотя, по мнению крупных профсоюзов, для урегулирования конфликта необходимы переговоры с Мадридом.
Подлило масла в огонь и выступление короля Испании Фелипе VI, который обвинил власти Каталонии в нарушении принципов демократии и разделении общества из-за референдума о независимости региона. В телевизионном обращении король заявил о приверженности единству Испании и подчеркнул, что организаторы референдума подвергли риску стабильность всей страны. «Они приняли решения, которые систематически нарушали правила, показывая неприемлемую нелояльность по отношению к руководству страны, которую они представляют в Каталонии. Они поставили под сомнение гармонию и сосуществование в каталонском обществе», - объявил монарх. Однако обидело каталонцев то, что монарх ни словом не обмолвился о действиях полиции, в результате которых пострадали около тысячи человек.
Референдум в Каталонии стал катализатором сепаратистских настроений не только в самой Испании, но и в Европе и даже на американском континенте. У испанцев есть и другая проблема - это так называемая Страна басков, которая включает в себя три провинции Испании - Алаву, Бискайю и Гипускоа. Все эти регионы в настоящий момент являются автономными областями Испании. Во Франции также существует своя «Страна басков»: районы Лабур, Суль и Нижняя Наварра в департаменте Атлантические Пиренеи.
Кстати, Испания - не единственная страна на Западе, где в том или ином виде поднимается вопрос об отделении от государственного центра. Так, канадская провинция Квебек неоднократно поднимала вопрос о своем суверенитете и даже дважды проводила референдумы - в 1980 и 1995 годах. Можно припомнить и Силезию, Шотландию.
И все же, каким может видеться предварительный исход событий в Испании? Понятно, что ни Евросоюз, ни США не признали итоги референдума, но в любом случае можно спрогнозировать следующее. Возможны два варианта развития событий. Первый из них сводится к сохранению статус-кво, при котором Мадрид продолжит оспаривать действия каталонских властей и преследовать лидеров движения за независимость региона. При втором варианте развития событий представители Каталонии и Мадрида сядут за стол переговоров, чтобы обсудить отношения двух сторон. Второй вариант, по мнению экспертов, более благоразумен в текущих политических реалиях Испании.
Конечно, политики будут искать компромисс, однако ясно, что такие вопросы не решаются мгновенно, переговоры требуют взвешенности, иначе противостояние может перерасти в кровопролитие.
Не это ли имел в виду Карлес Пучдемон, говоря об «ошибке, которая изменит все»?
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать