• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

В Баку обсуждают вопросы противодействия террору (Фото)

05 октября 2017 | 12:56
В Баку обсуждают вопросы противодействия террору (Фото)
«Уровень террористических угроз для стран СНГ остается по-прежнему высоким». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении, распространенном Антитеррористическом центром Содружества Независимых Государств.
Отмечается, что наиболее острой из них является вербовочная деятельность, которую проводят международные террористические организации для вербовки граждан стран СНГ.
«Интернет-пространство сегодня активно используется как для призывов к участию в деятельности террористических организаций, так и для вовлечения граждан государств Содружества в протестную активность, их радикализации и выполнению ими различных поручений террористов.
По имеющимся данным, с 2014 по 2017 год количество публикаций с экстремистским содержанием в социальных сетях возросло более чем в 6 раз. Согласно результатам анализа, проведенного Антитеррористическим центром СНГ, более 90 процентов ресурсов, доступ к которым запрещен на территории страна Содружества, размещается за пределами СНГ. По мнению специалистов, применение технологии «дистанционного воздействия» является сегодня одним из основных факторов, способствующих росту терроризма», - говорится в сообщении АТЦ СНГ.
Отметим, что сегодня в Баку проводятся VII региональные экспертные консультации представителей подразделений правоохранительных органов, органов спецслужб и безопасности стран СНГ и расширенное пленарное заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств - участников СНГ.
Во встрече принимают участие представители правоохранительных органов, органов спецслужб и безопасности стран СНГ, в том числе представители Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и других структур.
Впервые на эту встречу приглашены представители мониторинговой группы при Совете Безопасности ООН по проблематике террористических организаций «Исламское государство», «Аль-Каиды», «Талибана».
На мероприятии заместитель начальника Службы государственной безопасности Исмаил Багиров передал приветствия начальника СГБ Мадата Гулиева участникам заседания и пожелал удачи работе мероприятия.
Заместитель директора Антитеррористического центра стран СНГ Марат Абдыраев выразил благодарность руководству СГБ Азербайджана за организацию 7-х консультаций. Он отметил, что заседания проводится на ежегодной основе, а главной темой нынешнего форума станет противодействие дистанционному воздействию, применяемому международными террористическими организациями для вербовки сторонников среди граждан стран СНГ.
Также на повестке дня консультаций стоит обсуждение вопросов технологий дистанционного воздействия, региональные особенности такой деятельности террористических группировок.
banner

Советуем почитать