• среда, 24 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 27°C

Антагонизм ко всему сущему

05 октября 2017 | 13:54
Антагонизм ко всему сущему

НРАВЫ
Небезызвестный армянский политолог Рубен Меграбян, отличающийся особой «любовью» ко всему тюркскому, разразился в газете «Аравот» за 3 октября статьей под интригующим заголовком «Отношения Армения-Грузия: посерьезнее бы, век сменился!»
На фоне анализа армяно-грузинских отношений, о которых с таким сожалением пишет армянский политолог, весь свой гнев он направляет в сторону России, которая подвергла несчастную Армению «траффикингу» в этот «так называемый Евразийский союз».
Есть ли общие ценности у Грузии и Армении?
Не намереваясь и дальше терпеть «антагонизм стратегических интересов России и Армении», Меграбян обращает свои взоры в сторону Грузии, которая вместе с Арменией «являются соседями с первой страницы учебника истории». Возможно, Меграбян имеет в виду учебник истории, состряпанный в Армении, поскольку История не помнит армянского государства на территории Южного Кавказа ранее 1921 года прошлого столетия. Пришлый этнос никак не хочет признать собственную беспризорность и пытается зафиксировать в генетической памяти армянского народа свою несуществующую автохтонность на азербайджанской земле.
Развивая мысль, Меграбян утверждает, что, по сути, Армения и Грузия «являются также единственными друг для друга соседями, которые разделяют общие ценности». И здесь армянский политолог дал маху, причислив гордых грузин к лживым и подлым армянам. И вера у них разная, хоть и христианская, устремления - тоже разные: Грузия уже на Западе, а Армения чешет на Восток, донельзя вывернув шею в сторону Запада.
Если раньше главными врагами Армении были Турция и Азербайджан, то теперь к главным врагам своей страны Меграбян причисляет Россию.
Последний, сентябрьский, инцидент в селе Гумбурдо в провинции Самцхе-Джавахети Грузии вновь высветил истинную сущность армян. Правда, армянские СМИ более сдержанно, чем обычно, освещали произошедшие события, однако все как один писали о том, что якобы церковь армянская, а власти не позволяют установить хачкар.
На примере Азербайджана всем известно, какую коварную политику проводит Армения в регионе, добиваясь своих грязных целей, и что давно «положила глаз» на грузинскую Джавахетию, они даже называют ее на свой лад - Джавахком. У армян что не так лежит, все им принадлежит. В данном случае не так лежит Джавахетия.
По-своему интерпретируя события, Меграбян пишет, что «жители-армяне попытались установить хачкар без согласования с государством, что стало причиной вмешательства полиции, а затем ее столкновения с жителями». Обратите внимание, как преподносит армянский политолог действия армян: вмешалась полиция и спровоцировала столкновения с несчастными жителями-армянами. А ведь дело-то было совсем не так. Именно армяне и напали на охрану, после чего та вызвала полицию, которую армяне забросали камнями. В результате ранения получили по большей части грузинские полицейские.
Путь, ведущий в никуда
Меграбян, однако, понимает, что «историзация» и тем более «клерикализация» этих отношений - это путь, ведущий в никуда. Почему он говорит об «историзации»? Потому что в Армении давно уже заявляют о принадлежности Джавахетии, населенной по большей части армянами, Армении, были попытки даже отделить ее от Грузии и присоединить к Армении. Чем вам не «миацум»?! Ну а «клерикализация» - это как раз присвоение армянской церковью грузинских храмов. Хорош тандем - ничего не скажешь!
И напрасно Меграбян возмущается тем, что «российские, турецкие и азербайджанские СМИ джавахских армян называют сепаратистами». Они и есть сепаратисты, которые имеют тенденцию в одночасье превратиться в террористов. Меграбян даже направляет своих соплеменников в борьбе против грузин, подсказывая приемлемые варианты: «Грузия подписала все возможные и невозможные европейские хартии, действующее грузинское законодательство прошло экспертизу Венецианской комиссии. Стало быть, джавахские армяне свободны в том, чтобы касающиеся их прав вопросы поднимать как полноправные граждане Республики Грузия. А если и это не удовлетворит, то и Страсбургский суд вам в помощь».
Каково вам, а?
Далее следует совет Армении, которая должна, «учитывая стратегический тупик, в котором она оказалась не столько в силу враждебности со стороны Азербайджана и Турции, сколько благодаря «вековой дружбе» с подпитывающей эту враждебность, эксплуатирующей ее, превратившей в инструмент шантажа имперской Россией, быть намного более инициативной». И приводит в пример Грузию, которая смогла, выстроив добрососедские отношения с Баку и Анкарой, найти общий с ними экономический интерес и руководствоваться этим, «пока Запад, НАТО не имеют стратегии что делать и как поступать на Южном Кавказе». Тогда как Армения с Ираном «не может поднять отношения на стратегический уровень в силу того, что на пути «разлеглись» себе «Газпром», «Роснефть», РЖД, а также русские пограничники, которые в Мегри нас «защищают» непонятно от чего, но за наш счет». А на границе с Грузией, как оказывается, будут действовать «новые таможенные правила ЕАЭС», согласно которым за несколько штук арбузов армянский таможенник должен содрать таможенную пошлину и тем самым «выполнить свое обязательство перед ЕАЭС».
Виновата ущербная политика Еревана
Справедливости ради надо отметить, что Меграбян прошелся и по политике Армении в отношении Грузии, поскольку ущербная политика его страны наряду с тем, что «возбудит недоверие в отношении Республики Армения, политики Армении», может самым негативным образом отразиться на репутации грузинских армян в самой Грузии. «Особенно, когда к этому добавился еще и «осадок», оставшийся после того, когда Армения вдруг отказалась участвовать в военных учениях в центре Самцхе-Джавахети - Ахалцихе, и к тому же попыталась спихнуть «вину» за это на Тбилиси.
И он патетически, я бы сказала, экзальтированно, заламывая руки, восклицает: «Хватит! Эта расхлябанность, эта бесхозность, царящие в отношениях Армения-Грузия, просто уже невыносимы!»
Меграбян всерьез, поддавшись на агитпропаганду армянских застрельщиков, говорит о том, что даже власть провозглашает, что Армения - неотъемлемая часть европейской цивилизации, что Республика Армения руководствуется европейскими ценностями. И делает вывод – «это уже отмежевывает нас от «векового друга», у которого министр культуры европейские ценности называет «продуктом евроатлантической пропаганды», а его религиозный лидер главные из этих ценностей называет «сатанинскими». А это значит, что путь Армении, связывающий с европейской цивилизацией, проходит через Грузию.
Создается такое впечатление, что Меграбян с Луны свалился или живет на другой планете. Во всяком случае, как политолог он должен бы знать, какой путь выбрала Армения. Это уж точно не европейская интеграция, поскольку не далее как 3 октября Национальное собрание Армении большинством голосов проголосовало за участие в столь ненавистном Меграбяну ЕАЭС.
И дело вовсе не в том, что зная друг друга веками, «в Армении, тем не менее, очень плохо знают Грузию, а в Грузии Армению - еще хуже». Благодатную почву для провокаций и интриг создают сами армяне, претендуя на то, что им никогда не принадлежало, поэтому хватает небольшого повода, чтобы вспомнить о коварстве и подлости недальновидных соседей. Ведь даже говоря о том, что нет «армяно-грузинской» проблемы, есть целина в отношениях Армения-Грузия, есть вопрос европеизации, господин Меграбян пишет об «интеграции Джавахка и джавахских армян в грузинское общество» на основе европейских ценностей.
Насчет армян согласна, а зачем грузинской Джавахетии интегрироваться в собственное общество?! И при чем тут европейские ценности?! Пора быть серьезнее в приоритетах, господин Меграбян, век-то сменился!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать