• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

Нерешенные конфликты в регионе ОБСЕ создают проблему для свободного доступа к источникам воды – азербайджанский депутат

05 октября 2017 | 17:25
Нерешенные конфликты в регионе ОБСЕ создают проблему для свободного доступа к источникам воды – азербайджанский депутат
Нерешенные конфликты в регионе ОБСЕ создают проблему для свободного доступа к источникам воды. Об этом член делегации Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в ПА ОБСЕ, депутат Кямран Набизаде сказал, выступая в обсуждениях на тему «Экологическая безопасность: обсуждение проблем изменения климата» в рамках проходящей в Андорре 16-й осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ).
Депутат призвал ПА ОБСЕ принять безотлагательные меры по обеспечению беспрепятственного доступа к трансграничным водам всеми приграничными государствами.
Большая часть ресурсов пресной воды в Азербайджане формируется в соседних странах, а именно в трансграничных реках Кура и Аракс. Интенсивное загрязнение и заражение химическими, радиоактивными и другими вредными веществами вод на территориях этих стран создают проблемы в снабжении населения питьевой водой. Отметив, что в решении вопроса использования водных ресурсов реки Кура Азербайджан активно сотрудничает с Грузией и в этом вопросе также есть поддержка со стороны ОБСЕ, Набизаде предложил усилить мониторинговую и профилактическую работу в этом направлении.
В своем выступлении депутат также затронул вопрос организации природоохранных мероприятий и их связь с вопросами финансирования. Отметив, что в мире существует большая дифференциация финансовых возможностей различных стран, и подчеркнув, что в ряде стран главной проблемой в процессе борьбы с изменением климата и экологическими катаклизмами является острая нехватка финансовых средств, депутат пожелал, чтобы развитые страны более активно оказывали необходимую финансовую поддержку своим партнерам для своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей в рамках Парижского соглашения по изменению климата.
Выразив удовлетворение тем, что ПА ОБСЕ на каждой сессии уделяет пристальное внимание проблемам обеспечения водой и вопросам борьбы с процессами изменения климата, Набизаде предложил усилить взаимодействие ПА ОБСЕ с международными природоохранными организациями, к примеру UNDP и UNEP, для координации мер по обеспечению экологической безопасности.
Вместе с этим депутат также затронул вопросы обеспечения населения питьевой и технической водой, отметив, что этот вопрос крайне остро стоит как в Азербайджане, так и во многих странах мира.
Депутат представил участникам обсуждения информацию об успехах, достигнутых в Азербайджане в области охраны окружающей среды.
Так, депутатам-членам ПА ОБСЕ было сообщено, что в Азербайджане принята законодательная база, направленная на защиту и эффективное использование природных ресурсов, государством проводится активная природоохранная деятельность.
В целях достижения целей в области устойчивого развития Азербайджан намерен сократить к 2030 году уровень выбросов парниковых газов на 35 процентов по сравнению с 1990 годом.
Trend
banner

Советуем почитать