• пятница, 19 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 18°C

Переговоров не будет

06 октября 2017 | 10:06
Переговоров не будет

РЕГИОН
После прошедшего воскресенья в Испании страсти несколько улеглись, глава автономии уже предлагает Мадриду сесть за стол переговоров. Карлеса Пучдемона понять несложно, эйфория прошла, теперь перед сепаратистами дилемма - что такое независимость и с чем ее, простите, едят? На этот вопрос вот уже четверть века не могут найти ответа в Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Косово.
Мы уже писали о том, что у разрешения этого конфликта два возможных пути. Первый из них сводится к сохранению статус-кво, при котором Мадрид продолжит оспаривать действия каталонских властей и преследовать лидеров движения за независимость региона. При втором варианте развития событий представители Каталонии и Мадрида сядут за стол переговоров, чтобы обсудить отношения двух сторон. Пучдемон отдал предпочтение первому варианту, однако Мадрид категорически отверг его. В заявлении премьера Мариано Рахоя подчеркивается, что Мадрид не склонится перед «шантажом» Барселоны.
На нынешнем этапе испанские власти решительно отвергают любую возможность для переговоров, в том числе при посредничестве короля Испании. «Правительство не будет вести переговоры и обсуждать нечто нелегальное, - говорится в заявлении администрации Рахоя. - Если господин Пучдемон (глава женералитата Каталонии) хочет что-либо обсуждать или договариваться, он сначала должен уважать закон».
Более того, Национальная судебная коллегия Испании вызвала для дачи показаний главу каталонской полиции Mossos d`Esquadra Хосепа Луиса Траперо. Полицейского подозревают в причастности к мятежу, что грозит ему, как должностному лицу, тюремным сроком до 15 лет. Речь идет о волнениях в Каталонии в преддверии референдума о независимости региона, состоявшегося в минувшее воскресенье и встретившего жесткое противодействие со стороны испанских властей. Траперо должен явиться в Верховный суд сегодня, постановила судья Кармен Ламела. Также для дачи показаний вызваны высокопоставленная сотрудница полиции Тереза Лаплана, президент Каталонской национальной ассамблеи (ANC) Хорди Санчес и независимой группы Omnium Cultural Хорди Куишарт. Все они должны явиться в суд в сопровождении своих адвокатов.
Изменилась за эти дни и риторика Карлеса Пучдемона. В среду вечером он выступил с официальным телеобращением к согражданам, которое транслировал региональный канал TV3. В своем девятиминутном выступлении глава автономии осудил позицию короля Испании Филиппа VI, многократно призвал к диалогу и согласию, но ни разу не произнес слова «независимость». Он говорил о том, что народ един, «готов защищать ценности демократии и делает это так, как мы всегда делали и хотим делать: гражданственно и мирно».
Пучдемон подчеркнул, что в дни, последовавшие за каталонским референдумом, на улицы мирно выходили как люди, поддерживающие независимость автономии, так и сторонники единой Испании. «Нас объединяет общее дело - мы отвергаем насилие, отвергаем неоправданную грубость полицейских сил против гражданского населения, собирающегося мирным образом», - резюмировал он.
Да, Пучдемон не говорил слова «независимость», но оно сквозило в каждом его предложении. Он намекнул на то, что «демократический путь по воле сограждан» будет продолжен, что этот путь какие-то народы прошли, а какие-то сделают это в будущем. То есть Пучдемон косвенно призвал шотландцев, басков, жителей Силезии и других последовать примеру Каталонии. Фактически это был сепаратистский призыв. Пучдемон говорил на каталонском, затем перешел на испанский, желая обратиться к тем испанцам, которые поддержали Каталонию. «Очевидно, испанские власти должны лучше объяснять, что происходит в Каталонии», - заметил Пучдемон, подчеркнув при этом, что каталонцы не имеют ничего против испанского государства.
К королю Испании Филиппу VI, который накануне встал на сторону Мадрида, Пучдемон обратился по-каталонски, зная, что монарх владеет им. «Хочу обратиться напрямую к Его Величеству на языке, который, я знаю, вы понимаете, знаете и на котором говорите... Своим вчерашним решением вы разочаровали людей в Каталонии, которые ценят вас и в трудные моменты помогали вам. Людей, которые ожидали от вас другого тона, ожидали призыва к диалогу и согласию», - указал глава исполнительной власти Каталонии. Но надо сказать, что обращение Пучдемона к королю на каталонском многим жителям автономии не понравилось.
Теперь Пучдемон в будущий понедельник намерен объявить народу Каталонии о независимости автономии. Внешние проблемы у радетелей независимости уже есть - Мадрид не идет на переговоры. А вот внутренние уже были и их будет еще немало. Самое же главное в том, что референдум расколол Каталонию. Да, было объявлено о том, что 90% проголосовали за независимость. Но пока никто из руководства Каталонии не задается главным вопросом: а из какого числа избирателей они проголосовали? Ответ неутешительный - к урнам пришло чуть меньше половины избирателей. Большая часть просто не стала голосовать, что означает протест. Так что Пучдемону предстоит ответить и этой категории избирателей.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать