• пятница, 19 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 24°C

Надо читать сказки!

06 октября 2017 | 12:21
Надо читать сказки!

РЕПЛИКА
Армения может выйти к морю и снова стать «властелином морей», считает 12-летний Артур Челак, участник передачи «Золото нации», шоу «Лучше всех» на российском Первом канале. В своем интервью российский вундеркинд армянского происхождения Артур Челак нашел «невоенный» путь выхода Армении к морю.
Оставим в стороне предложения Артура Челака, ибо к обсуждению провокационной по сути темы его подвигла редакция «Sputnik Армения» своими, как бы это помягче сказать, неуместными вопросами.
Начнем с того, что рассуждать о том, как страна, неважно, какая, может выйти к морю, причем обговаривая, военным или невоенным путем в XXI веке по меньшей мере преступно, поскольку это все равно что продемонстрировать свои захватнические цели и истинное лицо. А вовлекать в эти взрослые вопросы ребенка - вдвойне преступно.
Впрочем, в Армении давно в академических кругах муссируется вопрос об «армянском флоте», некогда бороздившем три моря, поэтому ребенок и говорит о том, что Армения может снова стать «владычицей морскою». Спрашивается, а что, когда-то Армения была морской державой?
В Армении на полном серьезе детям вбивается посыл о некоем былом величии этой фейковой страны. Это настолько серьезно впихивается в несозревшие детские головы, а делается это с целью зомбирования, что совсем неудивительно, когда, вырастая, они затем с полной верой в свою правоту, без тени сомнения повторяют всю эту галиматью где ни попадя.
И совсем неважно, что для того, чтобы иметь базу в Средиземном море, надо сначала иметь военно-морской флот и еще массу всяких разрешений на ее построение и содержание. А военно-морские базы может себе позволить лишь военно-морская держава. Да и зачем заполнять голову юных дарований подобной чепухой, не лучше ли использовать их способности в мирных целях.
Видимо, в Армении не читали сказку о рыбаке и рыбке, иначе бы помнили, к чему привело желание бабки стать владычицей морскою. Не ровен час, так ведь можно остаться у разбитого корыта.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать