• среда, 24 Апреля, 07:20
  • Baku Баку 13°C

Временное сближение

06 октября 2017 | 12:56
Временное сближение

КОММЕНТАРИЙ
5 октября начался первый в истории визит короля Саудовской Аравии в Россию. Первый и единственный раз президент России посетил Саудовскую Аравию еще в 2007 году - ответного визита пришлось ждать 10 лет.
По данным СМИ, встреча двух лидеров готовилась несколько лет. Лидеры двух стран будут обсуждать несколько тем. Среди них - ситуация на рынке нефти, положение в Йемене, Египте и Сирии, отношения с Ираном, а также военно-техническое сотрудничество. Источники российских изданий утверждают, что к приезду короля российская сторона подготовила несколько контрактов на сумму около $3 млрд. Если диалог Владимира Путина и Салмана Аль Сауда закончится положительно, между двумя странами могут начаться предконтрактные переговоры. Ожидается, что визит короля продлится четыре дня.
Прежде всего интересно, чем важен этот визит и что изменится в отношениях двух стран, которые поддерживают разные стороны в сирийском конфликте.
Вообще о реальном сотрудничестве этих государств на протяжении длительного времени речь не шла, особенно в свете боевых действий в Чечне. В Москве неоднократно возмущались тем, что монархии Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, поддерживают сепаратистов на Северном Кавказе. Но и без этого негативного фона в 1990 годы Ближний Восток Россию особо не волновал. Да и конфликт в Сирии, начавшийся весной 2011 года, фактически развел две страны по разные стороны баррикад. Эр-Рияд настаивал на отставке президента Асада и потратил немало сил на финансирование и вооружение оппозиции, включая те ее части, которые в Москве до последнего времени относили к террористическим группировкам. Россия, наоборот, Асада поддерживала и, мало того, настаивала на участии в сирийском урегулировании Ирана. Поэтому из Эр-Рияда смотрели на российскую политику в Сирии, как на явно враждебную.
Но ситуация начала меняться с 2015 года. Совпали сразу три причины.
Первая - смена власти в Саудовской Аравии. Король Салман занял престол после кончины своего брата Абдаллы ибн Абдул-Азиза. Активную роль в жизни страны стал играть 29-летний сын короля принц Мухаммед бен Салман, который был назначен вторым наследником, а спустя два года получил статус наследного принца. Летом 2015 года Мухаммед бен Салман принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где встретился с президентом Путиным. Судя по тому, что их контакты после этого стали практически регулярными, двум политикам удалось установить личный контакт, несмотря на разницу в возрасте.
Вторая причина быстрого сближения - резкое падение цен на нефть в конце 2014-го - начале 2015 года. Россия и Саудовская Аравия, совокупная добыча которых составляет 25% мировой, столкнулись с похожими экономическими проблемами. Обе страны уверены, что диверсифицировать экономику им будет комфортнее, если стабилизировать цены на нефть. Достигнутые в прошлом году договоренности между Москвой и Эр-Риядом позволили заключить соглашения о снижении добычи нефти между ОПЕК и независимыми странами-производителями. Эта сделка открыла новую страницу в российско-саудовских отношениях. Обе стороны увидели, что диалог возможен. Ценовое соглашение истекает в конце марта 2018 года, и сейчас для двух стран самое время определить свои дальнейшие действия.
Наконец, третья причина - российская военная кампания в Сирии, хотя Эр-Рияд отнюдь не относится к ее сторонникам. Казалось бы, после присоединения России к военным действиям в Сирии на стороне Асада двусторонние отношения с Саудовской Аравией должны были только ухудшиться. Но Москва доказала, что готова активно вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке, а демонстрацию силы в регионе понимают и уважают. Так же, как и подкрепленное оружием стремление России искать компромиссы с разными региональными силами. Эр-Рияд признал в Москве посредника в решении ближневосточных конфликтов.
Но остается еще проблема Ирана. Вернее, она стала еще более острой. Эр-Рияд ставит вопрос ребром: или мы, или они. Москва лавирует, как умеет. Ей нужны оба партнера. Лучше считать их друзьями, чем зачислить во враги. Поэтому и давить на Тегеран, требуя от него уйти из Сирии, Москва не будет. Но не будет РФ и открыто отказывать саудовцам или критиковать их действия в регионе, как она это позволяла себе раньше в адрес Эр-Рияда и как делает сейчас в отношении США. Слишком многое зависит от сохранения стабильности в двусторонних отношениях. Цены на нефть становятся важнее идеологии.
Впрочем, на одном соглашении по нефти невозможно построить стабильную базу для двусторонних отношений. Существуют опасения, что громкие заявления о развитии российско-саудовских отношений останутся в основном на бумаге. Так уже было раньше, и в 2003 году, когда в Москву приезжал будущий король Саудовской Аравии, наследный принц Абдалла ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, и в 2007-м - после визита Путина в Эр-Рияд.
Показателем серьезности намерений дать новый импульс развитию двусторонней торговли может стать военно-техническое сотрудничество. В июле гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью ТАСС сообщил, что Россия и Саудовская Аравия подписали предварительный договор, предусматривающий поставки российских вооружений и техники на 3,5 млрд долларов.
На самом деле этот документ ни к чему не обязывает. Но российские оружейники надеются, что в ходе переговоров короля Салмана с президентом Путиным ситуация прояснится. Еще пять лет назад были подписаны контракты на 20 миллиардов долларов, но дальше намерений дело не пошло. Саудовцы с русскими попросту играли, говоря: не поставляйте системы ПВО С-300 Ирану, и мы будем брать ваше оружие - танки и другую технику. Но все это так и осталось на словах.
То есть впадать в излишний оптимизм из-за королевского визита не стоит: вряд ли России удастся составить конкуренцию США в качестве ведущего экономического партнера Саудовской Аравии, разве что несколько сократить отставание. Потому следует полагать, что нынешнее сближение Москвы и Эр-Рияда вызвано прежде всего совпадением политических интересов двух стран, и оно может так же стремительно оборваться, если эти интересы опять разойдутся.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать