• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Еврокомиссия согласилась на “Южный поток“

20 января 2014 | 14:54
Еврокомиссия согласилась на “Южный поток“

Еврокомиссия не станет добиваться пересмотра межправительственных соглашений со странами - транзитерами "Южного потока", рассказали "Ведомости" со ссылкой на представителей российского Министерства энергетики и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
Еще в начале декабря прошлого года Еврокомиссия считала, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены.
Причиной разногласий стали требования Третьего энергопакета, обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.
Однако в ответ Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 годах соответствовали законодательству ЕС.
17 января министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились создать рабочую группу, чтобы обсуждать правовые и технические вопросы проекта. Речи о пересмотре правительственных соглашений по "Южному потоку" не идет, задача рабочей группы - в том, чтобы газопровод мог нормально функционировать по законам ЕС, рассказал замминистра энергетики Анатолий Яновский.
На переговорах Эттингера в Москве стороны просто зафиксировали разногласия и, кажется, даже не пытались их преодолеть, компромисса нет ни по одному пункту, считает "Коммерсант". Гюнтер Эттингер прибыл на переговоры к десяти утра прямо с самолета, а уже в час дня направился обратно в Брюссель.
"Ближайшая возможность добиться продвижения в переговорах будет на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 28 января, где российскую делегацию возглавит президент Владимир Путин. Но саммит пройдет под знаком охлаждения отношений Москвы и Брюсселя после прошлогодней борьбы за Украину. Программа мероприятия по предложению ЕС уже сокращена до одного дня, и достичь взаимопонимания по такому ключевому вопросу, как "Южный поток", будет сложно, пишет издание.
"Южный поток" - проект "Газпрома"; предусматривается строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в Южную и Центральную Европу. Стоимость проекта оценивается в 16 млрд евро, на проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году. С помощью "Южного потока" Россия сможет обеспечивать клиентов газом без транзита через Украину. Текущее соглашение с ней заканчивается в 2019 году.
Еврокомиссия преследует несколько целей в переговорах с Россией, и главная из них - добиться доступа в трубопровод газа "третьих сторон". В первую очередь, как убежден аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, речь идет об азербайджанском газе, в перспективе речь может пойти и о транспортировке туркменского либо ближневосточного газа.
Newsru.com
banner

Советуем почитать