• пятница, 19 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 25°C

З.Аскеров: «Если бы сепаратизм в Нагорном Карабахе был вовремя предотвращен, то курдистанского, каталонского вопросов не было бы»

06 октября 2017 | 19:35
З.Аскеров: «Если бы сепаратизм в Нагорном Карабахе был вовремя предотвращен, то курдистанского, каталонского вопросов не было бы»

«Азербайджан в любой момент может освободить свои земли военным путем. Это соответствует и Уставу ООН, и нашему законодательству. Мы не можем столько терпеть оккупацию».
Об этом в интервью АПА сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров. Он подчеркнул, что придет время, и всем все станет понятно.
Прокомментировав жесткую риторику президента Армении, З. Аскеров отметил, что Серж Саргсян никогда не сможет угрожать Азербайджану: «Потому что Саргсян очень трусливый, в то же время, совершивший много преступлений человек. Просто, у него такая манера разговора. Он знает, насколько силен Азербайджан. В скором времени Серж Саргсян ответит за совершенные преступления перед международным правом. Вот увидите».
По словам З.Аскерова, несмотря на то, что МГ ОБСЕ является единственным посредником в урегулировании конфликта, до сегодняшнего дня ее деятельность не дала эффекта: «Приезжают, совершают визиты и уезжают. Результатов нет. Минская группа должна набраться смелости и сказать конкретное слово, что Армения – страна-оккупант, а Азербайджан подвергся этой оккупации. Каждый из них делает пустые заявления. Говорят, что нагорно-карабахская проблема очень сложная, нужно время и т.д. Здесь нет ничего сложного. Сопредседатели сами усложняют нагорно-карабахский вопрос. Надо называть вещи своими именами. Теперь смотрите, если бы сепаратизм в Нагорном Карабахе был вовремя предотвращен, то курдистанского, каталонского вопросов не было бы. Из-за сепаратизма в самой Европе территориальная целостность некоторых стран подверглась опасности. Сегодня Европа пожинает горькие плоды проводимой в свое время неправильной политики. Все вернулось бумерангом».
З.Аскеров подчеркнул, что Совет Европы не оправдал ожиданий Азербайджана.
«К сожалению, с 2001 года – когда Азербайджан вступил в Совет Европы, мы регулярно подвергаемся давлению со стороны этой структуры. Представьте, что мы вошли в эту структуру одновременно с Арменией, однако к такой оккупантской стране как Армения отношение другое, а мы подвергаемся давлению».
По его словам, в Совете Европе происходит большая несправедливость: «Конечно же, так продолжаться не может. В отношении оккупантской страны санкции не применяются, однако на нас оказывают давление. Ни это ли проявление двойных стандартов?».
Отвечая на вопрос о возможности выхода Азербайджана из Совета Европы, З.Аскеров сказал, что этот вопрос решают президент и парламент: «Однако конкретно могу отметить, что как и сказал наш президент, если мы выйдем из Совета Европы, то ничего не изменится. Давайте говорить начистоту, Совет Европы не оправдал ожиданий Азербайджана».
З.Аскеров также прокомментировал то, что Азербайджан не выполняет решения ЕСПЧ и установление срока в связи с освобождением лидера движения REAL Ильгара Мамедова. По его словам, в европейских государствах не исполняются более 10 тысяч решений ЕСПЧ: «Я не считаю Ильгара Мамедова политзаключенным. Он получил конкретное наказание за конкретное преступление. Если в Европе кто-то особо заинтересован в том, чтобы кого-то освободили, то это ошибочный вариант. Нам нельзя указывать, устанавливать срок. Мы выполняем решения Европейского суда, даже выплачиваем определенную ими сумму контрибуции. В других странах не выполнены 10 000 решений Европейского суда. Почему молчат в связи с этим, но нападают на нас? Не видят бревна в своем глазу, когда же дело касается Азербайджана, то цепляются к соломинке. Устанавливать срок, диктовать Азербайджану – не эффективная политика. Нужно сесть за стол переговоров и провести обсуждения».
banner

Советуем почитать