• пятница, 19 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 18°C

Провокационный визит

07 октября 2017 | 10:00
Провокационный визит

Очередная выходка, явно не без указаний из Кремля, совершена в отношении суверенитета соседней Грузии. Группа сирийских депутатов (из подконтрольного пропутинскому Асаду парламента) во главе с некоей Санаой Абу Заид прибыла в оккупированную российскими войскам Абхазию и провела встречи с незаконным руководством региона, в том числе с сепаратистским лидером Абхазии Раулем Хаджимбой, «премьер-министром» Бесланом Барцицем и «министром иностранных дел» Дауром Кове.
Они также провели переговоры с «министром экономики» Адгуром Ардзинбой, который заявил, что занимается подготовкой «договора» о беспошлинной торговле между Сирией и Абхазией.
Любопытно, что «президент» Хаджимба, принимая делегацию из Сирийской Арабской Республики, подчеркнул, что «абхазский народ полностью поддерживает легитимную власть их страны». Просто-таки поразительное заявление из уст откровенного сепаратиста, не правда ли? Ведь это говорит человек, выступающий прямо против легитимной власти собственной страны - Грузии, чьей неотъемлемой частью и является Абхазия.
В не менее удивительной манере выступила в ответ и представитель Народного совета САР Санаа Абу Заид, которая, по идее, должна кровно отстаивать идею территориальной целостности любых государств. Она вдруг заявила, что «Абхазия уже прошла через то, что сегодня приходится испытывать на себе сирийскому народу», и добавила еще каплю абсурда: мол, им «тоже очень хотелось бы почувствовать вкус победы в скором времени».
После чего члены сирийской делегации выразили желание продолжить сотрудничество с Абхазией.
Не менее комично выглядит и «министр экономики» Адгур Ардзинба, который заявил странным гостям, что Абхазия готовит проект по беспошлинной торговле с Сирией. «Сырье из Сирии будет поступать в Абхазию, перерабатываться здесь и беспошлинно отправляться на российский рынок», - доложил о своих фантазиях самозваный «министр».
После чего он сказал, что «подписание соглашения о беспошлинной торговле будет возможно только после установления дипломатических связей между Сирией и Абхазией».
Другими словами, Ардзинба намекает, что пока еще легитимная власть Сирии должна взять на себя труд признать «независимость» Абхазии. Вслед за такими «великими» государствами, как Вануату, Венесуэла, Науру, Никарагуа и Тувалу.
И абсолютно непонятно, о какой вообще взаимной торговле и поставках сырья можно говорить, когда, с одной стороны, это утопающий в крови режим, контролирующий менее 30% земель полуразрушенной страны, а с другой - вообще «серая зона», в которой заправляют военные соседнего государства? Но, как говорится, чем бы дитя ни тешилось.
И безусловно, не вызывает никакого удивления реакция на эти события официального Тбилиси. Как заявляет министерство иностранных дел Грузии, «так называемый визит представителей Народного совета Сирии в оккупированную Абхазию является продолжением провокационной политики в отношении Грузии со стороны России и ее оккупационного режима». Согласно тому же сообщению, «Россия всячески пытается добиться легитимации своих оккупационных режимов и попытки насильственного изменения границ суверенного государства и узаконения неоднократных волн этнической чистки грузин. Указанный визит является частью именно этой политики».
МИД Грузии также отмечает, что одним из главнейших приоритетов министерства является «проведение последовательной политики непризнания». «МИД Грузии безотлагательно реагирует на попытки установления незаконных контактов оккупационными режимами с представителями иностранных государств и проводит работу с целью предотвращения рисков признания», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Грузии.
Не смолчал и легитимный Верховный Совет Абхазии в изгнании: «Визит парламентской делегации Сирии в оккупированную Абхазию является грубым нарушением норм и принципов международного права и недружественным жестом по отношению к Грузии, и это когда начиная с 1994 года Грузию и Сирию связывают дипломатические отношения».
Между прочим, Сирийская Арабская Республика является страной-членом ООН, и она взяла обязательство уважать суверенитет других стран, быть защитником норм и принципов международного права и согласно Уставу ООН признавать нерушимость государственных границ. Кому если не власти Сирии известно, насколько разрушительна для страны политическая или другого рода экстремистская деятельность той или иной группы. Экстремизм выходит за рамки возможности одной конкретной власти, и без поддержки международного содружества его трудно победить.
Грузинские эксперты тоже не сомневаются, что власти Сирии вспомнили об Абхазии не без помощи России.
«Как видно, нынешнее руководство Сирии считается с Россией и исходя из этого делает такой шаг. Правда, в Сирии живут абхазы, но это не та масса, которая была бы решающей с точки зрения влияния, чтобы Сирия начала процедуру сближения с Абхазией. Как видно, это произошло по требованию России. Вероятность того, что Сирия признает независимость Абхазии, достаточно высока», - заявил газете «Резонанси» эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.
Такого же мнения придерживается и член Клуба экспертов Ираклий Цкитишвили, который поясняет, что «Россия может использовать тему признания Абхазии Сирией как карательный механизм для Запада».
Можно ли избежать дальнейшего вовлечения законного руководства Сирии в абсолютно незаконное сотрудничество с сепаратистским режимом Абхазии. Конечно, можно. Если у Асада и его советников хватит ума понять, что тем самым они еще более усугубляют свое непростое положение, и смелости - чтобы ответить решительным «нет!» на давление из Москвы.
Потому что если под конец дело обернется очевидной неминуемостью распада Сирии на ряд отдельных гособразований, ни Асад, ни его депутаты уже не будут вправе говорить хоть что-то об уважении территориальной целостности или незаконности сепаратизма.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать