• вторник, 23 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 24°C

Человеческий капитал - наше богатство

07 октября 2017 | 12:30
Человеческий капитал - наше богатство

В Baku Expo Center открылась XI Азербайджанская международная выставка «Образование» при официальной поддержке Министерства образования Азербайджана под девизом «Человеческий капитал - наше богатство».
Выступивший на церемонии открытия министр образования Микаил Джаббаров сказал, что на выставке, которая продолжится три дня, будут представлены реализованные Министерством образования за последние три года новые проекты и существующие возможности для образования. По сравнению с предыдущими годами стенды Министерства образования в этом году охватят более обширную область.
Генеральный директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Стоун отметил, что в рамках выставки будут представлены программы по бакалавриату, магистратуре, иностранным языкам, практике и тренингам. Посетителям мероприятия предоставлена возможность наладить непосредственный контакт с представителями ведущих вузов и получить у них ответы на вопросы, касающиеся приема в высшие учебные заведения, платы за обучение и пр.
«Отличительной чертой проводимой в этом году выставки «Образование» является обширная деловая программа. Кроме того, в рамках мероприятия будет организован семинар под названием «Моя будущая профессия и дорога, ведущая к ней», - сказал Э.Стоун, отметив, что поддержку выставке также оказывают Фонд стимулирования экспорта и инвестиций и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей). Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers.
В этом году в мероприятии помимо ведущих отечественных вузов принимает участие 144 образовательные структуры из 24 стран мира, представляющие более 90 различных факультетов. Министерство образования Азербайджана, которое ежегодно принимает участие в выставке, по сравнению с предыдущими годами представлено с проектами: SABAH, «Маарифчи», Студенческо-волонтерская программа BİR, «Учи для Азербайджана», «Здоровое образование - здоровая нация», «Фонд студенческих образовательных кредитов», «Друг школьника», «Школы модульного типа», «Центр подготовки к олимпиадам», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Подготовка к школе», «Библиотека», «Республиканский спортивный центр «Образование», дошкольно-школьный библиотечный образовательный центр, Традиционный центр искусства «Ичери шехер», Государственное агентство по профессиональному образованию и Центр развития детей и молодежи.
Интересной зоной на выставке станет лекторий, где пройдут лекции и презентации, будут представлены стартапы. На отдельных стендах представлены Национальная академия авиации Азербайджана и Западный университет - дебютант выставки. В рамках сектора «Образование за рубежом» свои университеты, школы, колледжи, образовательные центры и курсы представляют такие страны, как Бельгия, Венгрия, Латвия, Литва, ОАЭ, Румыния, Словакия, Сингапур, США, Турция, Украина и другие. Уже не первый год в выставке принимают участие национальные группы из Польши (Ready study go! Poland) и Литвы (Study in Lithuania). С программами образования за рубежом выступает местная компания CELT Colleges. В секторе «Дошкольное образование» принимает участие Международная школа Sabis Sun. Проект «Построй свое будущее!», осуществляемый в рамках политики корпоративной социальной ответственности нескольких местных и зарубежных компаний и нацеленный на устойчивое развитие азербайджанской молодежи через высшее образование и социальную интеграцию, будет также представлен на выставке.
Постоянный партнер Caspian Event Organisers по детской зоне «Агиль и Бильги» на своем стенде представят «Детский университет», организованный Edutainment.az. «Детский университет» создаст зону «Сделай сам», где дети смогут попробовать себя в различных занятиях по науке, технологии, инженерии, искусстве, математике и сделать для себя удивительные открытия. Все действия основаны на идеях, которые легко можно воспроизвести дома, и призваны побудить детей учиться и развивать любознательность.
Посетители смогут ознакомиться с программами бакалавриата, магистратуры, курсами иностранных языков, стажировками и тренингами, будут иметь возможность лично пообщаться с представителями ведущих вузов, школ и задать интересующие вопросы о том, с чего начать процесс поступления, как лучше к нему подготовиться, каковы сроки подачи документов, сколько стоит обучение, как организовано проживание, узнать рейтинг вузов и специальностей и многое другое.
Оснащение образовательных учреждений новым, технологически передовым оборудованием - задача постоянная. Выставка дает возможность познакомиться и наладить контакты с поставщиками и производителями такого оборудования. В рамках сектора «Современное оборудование для учебных заведений и мультимедийные системы» компаниями Luсas-Nuelle (Германия), NTP Centr (Беларусь) и LAIN SRL (Италия) на выставке будут продемонстрированы лабораторное оборудование, различные IT-решения, используемые в школах и вузах, обучение информационным технологиям.
Выставка «Образование» отличается своей обширной деловой программой. Так, организаторами запланированы В2В встречи между зарубежными вузами - участниками выставки и местными образовательными учреждениями, являющимися как участниками, так и посетителями выставки. Также будет проведен ряд тематических семинаров для учителей и студентов.
Живое общение с представителями образовательных учреждений, презентации различных профессий на стендах, секрет успеха выпускников вузов оказывают неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений.
Вход на выставку «Образование» будет открыт для учеников 9-11-го классов, абитуриентов, студентов, родителей и профессионалов данной отрасли.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать