• суббота, 20 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 15°C

Топ-25: самые важные факты про сахарный диабет, о которых полезно знать всем

07 октября 2017 | 13:01
Топ-25: самые важные факты про сахарный диабет, о которых полезно знать всем
Вы знаете кого-нибудь, у кого есть диабет? В наши дни эта болезнь – довольно распространенное явление. В развитых странах этот недуг поражает все больше людей, и неутешительные диагнозы ставятся практический каждый день. Раньше диабет был скорее редкостью, но в современном мире, полном стресса, и в обществе, ориентированном на безудержное потребительство, риск пострадать от критичного нарушения обмена веществ растет все выше. Ученые все еще не изобрели лекарства от этого неприятного недуга, но мы все-таки знаем о нашем враге достаточно, чтобы избежать диабета или сделать жизнь больного намного более комфортной и даже вполне полноценной при соблюдении определенных условий. Если вы заботитесь о своем здоровье, эта подборка из 25 фактов окажется для вас очень даже полезной.
25. Признаки и симптомы иногда очень сильно зависят от того, какого типа у вас диабет.
24. Первый тип сахарного диабета обусловлен генетически и чаще всего врожденный. Он развивается, потому что иммунная система начинает атаковать вашу собственную поджелудочную железу, и в какой-то момент организм больше не может вырабатывать достаточное количество инсулина, необходимого для процесса усвоения глюкозы из крови.
23. Первый тип диабета – довольно редкий. Чаще всего он возникает в детстве или в подростковом возрасте, но иногда он бывает и у взрослых.
22. Один из самых ярких и распространенных симптомов диабета первого типа – это обезвоживание и жажда. Высокий уровень сахара в крови вынуждает вас часто ходить в туалет, чтобы избавиться от избытка сахара, что в итоге и приводит к повышенной потери жидкости в организме.
21. Потеря веса тоже может быть симптомом сахарного диабета первого типа. Стремительное похудение происходит из-за того, что вместе с мочей вы теряете и глюкозу. Причем в унитаз глюкозы отправляется больше, чем ваш организм способен использовать для нормальной жизнедеятельности.
20. Диабетический кетоацидоз – это опасное для жизни состояние и серьезное осложнение, возникающее у больных диабетом первого типа. Раз уж организм диабетика не способен усваивать достаточное количество сахара, за источником энергии ему приходится обращаться к жировым клеткам. Нарушение обмена жирных кислот приводит к возникновению в человеческой крови кетоновых тел. Комбинация этих кетоновых тел, повышенного уровня сахара в крови и обезвоживания становится причиной развития диабетического кетоацидоза, который в итоге приводит к коме, если не купировать нарушения обменных процессов как можно быстрее.
19. Еще одно возможное негативное последствие сахарного диабета – это слепота. Высокий уровень сахара в крови со временем повреждает оптические нервы.
18. Если у вас слишком высокий уровень сахара, это может привести также и к атеросклерозу (хроническое заболевание артерий). Стенки артерий уплотняются, и из-за этого они забиваются холестерином, триглицеридами и лейкоцитами.
17. Атеросклероз часто приводит к сердечному приступу.
16. Инсульты – еще одно из последствий диабета первого типа. Если вы не совсем понимаете, что это такое, то простыми словами инсульт – это своего рода эквивалент сердечного приступа, но происходит он в мозгу, а не в грудной клетке.
15. Сахарный диабет второго типа сильно отличается от первого типа. Его еще иногда называют диабетом взрослых, потому что он возникает в основном у людей более зрелого и пожилого возраста.
14. В случае диабета второго типа поджелудочная железа вырабатывает инсулин в нормальном режиме, но организм со временем становится все менее чувствительным к этому важному гормону.
13. В отличие от первого типа, признаки и симптомы диабета второго типа могут не проявляться годами. Это значит, что болезнь способна разрушать ваше тело изнутри долгое время, а вы не будете иметь об этом ни малейшего понятия.
12. Многие симптомы диабета второго типа совпадают с признаками диабета первого типа.
11. Оба типа сахарного диабета приводят к ухудшению кровообращения в конечностях. Кстати, помните про слепоту? Самое простое объяснение всех этих отрицательных эффектов кроется в том, что из-за диабета кровь в человеческом организме становится слишком густой, и это осложняет ее циркуляцию по телу.
10. Диабет может привести к гангрене пальцев рук и ног или даже целых конечностей.
9. Оба типа диабета могут привести к снижению когнитивных способностей.
8. Диабет приводит к почечной недостаточности. Когда почки больного отказывают, ему необходима либо трансплантация органов, либо приходится несколько раз в неделю проходить через процедуру диализа. Во время диализа вся кровь из организма больного прогоняется через специальное устройство для ее очищения. Этот аппарат проделывает ту работу, на которую больше не способны поврежденные почки пациента.
7. Первый тип диабета невозможно предотвратить полностью, но его развитие можно контролировать с помощью строгой диеты и постоянных проверок уровня сахара в крови.
6. Лучшее лекарство от второго типа сахарного диабета – это сбалансированная пища, здоровый образ жизни и спорт.
5. Второй тип диабета сильно связан с избыточным весом и ожирением. Это не всегда признаки диабета, но очень часто они указывают на повышенный риск заболеть этим эндокринным расстройством.
4. Люди во многих развитых странах мира все чаще зависят от вредных привычек и ведут очень нездоровый образ жизни, что неминуемо приводит к росту числа заболеваний диабетом второго типа.
3. Признаки и симптомы диабета сначала кажутся незначительными, но в итоге они могут стать несовместимыми с жизнью и привести к смерти больного.
2. Курение тоже часто связано с диабетом второго типа.
1. Диабет неизлечим. Но с ним можно жить и успешно справляться с его симптомами, если больной отказывается от вредных привычек (курение, выпивка) и выбирает здоровый образ жизни (правильное питание, спорт). Вам не избавиться от диабета, если неприятный диагноз уже поставлен, но вы все же можете избежать слепоты, гангрены и еженедельного диализа. Стоит только захотеть.
BUGAGA
banner

Советуем почитать