• пятница, 29 Марта, 03:08
  • Baku Баку 7°C

В Киеве вторую ночь подряд не утихают столкновения

21 января 2014 | 10:27
В Киеве вторую ночь подряд не утихают столкновения

Вторые сутки продолжается противостояние демонстрантов и милиции на улице Грушевского в центре украинской столицы. Радикально настроенные представители оппозиции не оставляют попыток прорваться к зданиям Верховной рады и кабинета министров.
По данным МВД Украины, на улице Грушевского находятся около 500 человек. "Они бросают в сторону милиции булыжники, бутылки с зажигательной смесью, обстреливают из салютных установок, стреляют из рогаток металлическими болтами и камнями", - рассказали в ведомстве.
По наблюдениям милиции, демонстранты совершают нападения посменно. "В то время как одна группа находится на улице Грушевского, другая отдыхает в палатках на майдане Незалежности и в Доме профсоюзов, где их инструктируют политические лидеры о дальнейших действиях", - делятся своими наблюдениями правоохранители.
По последним данным, в рамках начатого уголовного производства по ст.294 УК Украины (массовые беспорядки) задержан уже 31 человек. Сейчас правоохранители устанавливают роль каждого в совершении этого преступления.
События разворачиваются на фоне начавшихся этим вечером переговоров между представителями власти и оппозиции. Стороны намерены найти пути решения политического кризиса в стране.
В переговорах, которые ведутся в кабинете руководителя Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, принимают участие: Юрий Луценко от объединения "Майдан", Руслан Кошулинский от партии "Свобода", Виталий Ковальчук от УДАРа и Александр Турчинов от "Батькивщины".
"От власти присутствуют Клюев, Андрей Портнов и Елена Лукаш. И мы надеемся, что сегодня будет сделан первый шаг для понимания того, каким образом будем договариваться и на какие компромиссы удастся выйти", - рассказала депутат от Партии регионов и советник президента Анна Герман, сообщает rbc.ru.
По информации РИА Новости, МВД Украины сообщило, что в результате массовых беспорядков в Киеве пострадали около 100 правоохранителей, 61 из них госпитализирован в Центральный госпиталь МВД. Администрация города сообщила, что кроме полицейских пострадали 104 человека, 44 из которых были госпитализированы.
banner

Советуем почитать