• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Летающее такси и «умный пешеходный переход покажут на выставке в Дубае

08 октября 2017 | 16:48
Летающее такси и «умный пешеходный переход покажут на выставке в Дубае
Летающее такси и «умный пешеходный переход» представят на выставке Gitex в Дубае, сообщили в управлении дорогами и транспортом города-эмирата.
Отдельный стенд Smart Dubai займут десятки новых проектов и инициатив местных властей. Среди них — первое в мире летающее беспилотное такси, которое планируют ввести в эксплуатацию в Дубае. Оно было протестировано в сентябре.
Такси создано совместно с германским производителем Volocopter, который разрабатывает серию электрических пилотируемых вертолетов-мультикоптеров сверхлегкого класса. Летающие такси станут частью программы правительства Дубая, согласно которой 25% всего транспорта города-эмирата станет самоуправляемым к 2030 году.
Беспилотное такси спроектировано для двух пассажиров. Максимальное время полета составляет 30 минут, средняя скорость — 50 километров в час, максимальная — 100 километров в час. Аккумулятор необходимо заряжать каждые 40 минут.
«На выставке внимание уделят тому, как такси будет интегрировано в транспортную систему города — с метро, трамваем, автобусами, такси и водным транспортом, а также тому, как данный сервис будет предоставляться с помощью специального мобильного приложения», — сообщили в управлении.
Кроме того, на выставке будет представлен «умный пешеходный переход». Операционная система светофора на таком переходе запускается датчиками, подключенными к наземной оптической системе, синхронизированной с работой сигнальных огней.
Датчики считывают передвижения пешеходов и автоматически корректируют оставшееся время сигнала светофора, что обеспечивает безопасное пересечение дороги пешеходами.
Gitex начала свою работу в воскресенье и продлится до 12 октября.
РИА Новости
banner

Советуем почитать