• четверг, 25 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 23°C

США приостановили выдачу виз гражданам Турции, Анкара ответила зеркально

09 октября 2017 | 10:04
США приостановили выдачу виз гражданам Турции, Анкара ответила зеркально
США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении посольства США в Турецкой Республике.
«Последние события вынудили США пересмотреть обязательства правительства Турции в сфере обеспечения безопасности для сотрудников дипмиссий США. Наше посольство и консульства приостановили работу по выдаче неиммиграционных виз, чтобы уменьшить число посетителей», - цитирует телеканал CNN Turk заявление американского диппредставительства.
На этой неделе в Турции был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз по обвинению в «нарушении конституции» и «попытке сместить правительство Турецкой Республики». По данным следствия, Топуз связывался с полицейскими начальниками, аффилированными с фетхуллахистами, а также с бывшим турецким прокурором Зекерией Озом, который также связан с ФЕТО. В прошлом Оз расследовал резонансные дела, в том числе о масштабной коррупции в правительственных кругах.
Между тем турецкое правительство зеркально ответило на решение США приостановить выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции, распорядившись сделать то же самое в консульских учреждениях Турции на американской территории.
Соответствующее заявление распространено в воскресенье в Twitter турецкого посольства в Вашингтоне.
«Последние события вынудили правительство Турции пересмотреть обязательства правительства США в сфере обеспечения безопасности для сотрудников дипмиссий Турции. Наше посольство и консульства приостановили работу по выдаче неиммиграционных виз, чтобы уменьшить число посетителей пока проводится этот пересмотр», - отмечается в документе.
15 июля 2016 года группа солдат и офицеров из ВС Турции предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре; погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США, и ассоциированную с ним организацию ФЕТО.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать